19 мая 2020 г. 02:28

О, какие у меня смешанные впечатления от этой книги! И отзыв такой же - сумбурный да со спойлерами.
За находку спасибо Скай, за то, что не бросил на середине - волшебным аэропланам. А взялся читать только из-за "Ночных ведьм". Автор услышала песню Sabaton, упоролась, покопалась в истории и написала "Мы правим ночью". И, как я понимаю, продолжение следует - концовка того требует.
Итак, у нас есть Северный Союз (на протяжении всего текста - просто Союз) и Эльда. Они воюют, и захват священных земель для Эльды, разумеется, только предлог. Союз списан, разумеется, с СССР в самых мрачных проявлениях. У Эльды есть авиация, у Союза - нет, зато есть выдающаяся летчица Тамара Зима, которая берется за формирование женского полка. Есть магия - Узор, пользоваться которым законом Союза запрещено, но некоторые таки рискуют тайком, а вот у Эльды на этом деле стоит вся авиация. Узор пронизывает все мироздание, "оживляет" металл - наделяя его подобием характера, способностью испытывать и воспринимать эмоции. Выглядит занятно. Еще есть магия иск - поджечь, заморозить. Этой магией активно пользуются. Но в целом вопросам мироустройства уделяют мало внимания. Видимо, подразумевая продолжение.
Имена второстепенных героинь русские - полагаю, это в качестве дани уважения "Ведьмам". Географические названия по звучанию несколько диссонируют с ними, а Союз вызывает неистребимое желание сравнивать с реальным. И эти сравнения, по сути, не нужны и сбивают - автор не пытается в альтернативную историю, она выстраивает среду, враждебную со всех сторон, не более того. "Мисс" и "сэр" в тексте, кстати, адски выбиваются из атмосферы.
Хорошего - мне понравились "живые" самолетики. Меняющееся восприятие пилота, взаимодействие пилота, машины и штурмана.
Когда что-то происходит - читать становится увлекательно. Обучение, полеты. Бесконечное проговаривание и демонстрация враждебности к женщинам в целом и полку в частности несколько... утомляет. Да поняли мы, поняли, что все плохо, кругом одни мужики-шовинисты, а еще - контрразведчики.
Главные героини - Ревна и Линне - очевидные противоположности. Если Линне генеральская дочка, то Ревна - дочь врага народа. Если Линне рвалась воевать - и дорвалась, - то Ревну война не прельщала, она работала на заводе и просто хотела выжить и обеспечить выживание своим родным. Линне жаждет славы и медалей, чтоб доказать всем и отцу в первую очередь какая она крутая, сильная и независимая, а Ревна прикладывает усилия, чтоб быть полезной, ради благополучия матери и младшей сестренки. Линне гневлива, резка, самоуверенна, Ревна упряма, возмущена чужими попытками опекать ее, несколько склонна к самобичеванию.
Ну кто бы сомневался, что из них сформируют экипаж.
Я проорался с истории Линне. Та еще Мулан. С четырнадцати лет сбежала в армию, подделав документы, и три года благополучно обманывала всех, выдавая себя за мужчину. Упоминания перебинтованной груди и необходимости вставать пораньше, чтоб принять душ - это несерьезно. Уповаем на хронический идиотизм и слепошарость окружающих? Логику-то Линне я понимаю. Женщин в армию не берут, значит, прикинусь парнем - и вперед! Но три года... КАК. Вообще у меня сложилось впечатление, что автор ей временами подыгрывает.
Кстати. С правами женщин все грустно, в армию не берут, относятся несерьезно, и тут Линне доказывает, что способна сражаться наравне с мужиками, но в ней-то самой предостаточно мизогинии. Нужно только обратить внимание, как презрительно и высокомерно она смотрела на девушек своего нового полка.
Лирическое отступление. С девушками, конечно, у меня тоже был некоторый диссонанс. Часть из них попала в полк по своему желанию, остальная часть - хотя бы понимала, куда идет. При этом поначалу ведут себя как идиотки, которые случайно сюда заглянули, вообще никуда не спешат и про дисциплину отродясь не слышали. Лишь у Линне был повод вдоволь беситься. Но вообще-то девушки неплохие, Магдалена так вообще очень славная, добрая, заботливая и сильная. Конец лирического отступления.
Итак, Линне всю первую половину книги и добрую половину второй половины ведет себя как мразь. Дело не в том, что она пытается следовать правилам, уставу, поддерживать дисциплину, но остается непонятой в своих намерениях. Она-то остается непонятой и огорчается, как это ее не принимают, и вообще в прежнем полку было лучше и у нее были друзья. Ну так, прости, дорогая, ты с ними так себя не держала, будто они - ничто, жалкая обуза. А вот с девушками - именно так. Что примечательно. При этом у девушек в конечном-то счете все получилось, они вполне достойно держались, а вот Линне, впервые оказавшись на борту Стрекозы растерялась - а что ей теперь делать? А ты где была, пока другие учились и готовились? Но нет. Линне истерит, ругается, пугает машину, доводит отвратительными и неуместными замечаниями и вопросами Ревну. Но если что - виновата Ревна, Ревна обуза. В общем, Линне бесила до страшного. А потом начала меняться.
И вот тут я не понял один момент: почему она перестала истерить, когда их слегка подбили? На этом делается акцент. Но не уточняется. Со вторым моментом понятней - для Линне оказался шоком приказ разбомбить не вражеский город, а их собственный. Примечание: требовалось не допустить, чтоб заводы и продовольствие оказались в руках врага. С этого момента Линне меняет и свое отношение к Ревне, к другим девушкам, к Союзу. Неловко, неумело, местами по-прежнему вытворяя дичь, но. И вот тут мне не хватило, опять же, акцента на нее, на ее мысли и восприятия, а хотелось бы посмотреть изнутри, а не только глазами Ревны.
Ревна. С ней не так много вопросов и противоречий. Не до конца понимаю, зачем было делать ее инвалидом на протезах из живого металла. Для того, чтоб загнать в нужные рамки, сделав отца врагом народа? Раз отец из обрезков, которые с завода принес, сделал эти протезы. Ну, допустим, автор очень хотела вывести такого персонажа и максимально заострить конфликт между ней и Линне, показать, что в итоге вопреки увечьям, у этой девушки силы духа хватит на любые подвиги. Но, в принципе, у нее и так есть сильная мотивация стараться - ее семья, которая иначе вновь скатится до статуса граждан второго сорта. И в целом Ревна не вызывала у меня таких ярких эмоций как Линне, впечатление от нее куда более ровное.
То, что все пережитое заставило Ревну и Линне пересмотреть свое отношение друг к другу, к самим себе в какой-то степени, сплотиться, наконец-то стать экипажем - это все-таки здорово. Историй о дружбе и поддержке, без романтических линий, мне порой очень не хватает. Но провисания в книге, тем не менее, а где-то лишняя натянутость и сгущение темных красок, мне кажется, имеют место быть. Хочется умилиться и пройтись напильником, чтоб довести до ума - вот такое ощущение от прочитанного.

Источник