9 февраля 2012 г. 21:10

- Мастер вы сказки рассказывать, начальник...
- Разве это плохая мечта, Муська?

Признаюсь сразу, о книге даже не подозревал, хотя и знал о существовании фильма с таким названием, до которого пока никак не доберусь (что теперь однозначно - решенный вопрос). Книга, как это и ясно из аннотации, рассказывает о становлении из деревенского парнишки Коленьки матерого волка уголовного розыска генерала Кондратьева. Охвачен очень большой исторический период - с осени семнадцатого до середины семидесятых годов прошлого столетия, сквозь книгу проносятся судьбы множества людей.

Читая книгу, к слову очень захватывающую и динамичную, словно оказываешься в музее.
Прогуливаясь по коридорам и мило улыбаясь смотрительницам, очаровательным старушкам, заботливо и строго оценивающих посетителей, пристально всматриваешься в экспонаты. Люди, отраженные в них, - такие же как мы: две руки, две ноги, одна голова. Они дружат и любят, ненавидят и предают, они знают счастье и горести. У них есть правда, они верят в светлое будущее и строят его. У них, у тех таких далеких и непонятных людей, есть такие же преступники и защитники закона.

Маша, пока будет разрыв между уровнем жизни отдельных людей - будут и преступления.

Музей со множеством залов и коридоров, с натянутыми под потолками яркими кумачовыми плакатами со стальными словами, порой грозными и жесткими, а иногда - наивными и непонятными.

Суд приговорил убийц к высшей мере социальной защиты. Все они были расстреляны.

Экспонаты покрыты мелкой сеткой морщинок и, несмотря на заботливый уход, теряют свою яркость красок и задорную молодость. Время чувствуется повсюду, древность тихими шагами крадется по коридорам...

Музей, как и всякое зеркало истории, - лишь ее отражение, но не сама история. Надеяться увидеть в отражении истину было бы наивно. Умело повернутое, оно покажет лишь одну сторону, спрятав все остальное.

Книга при всей своей односторонней наивности рассказывает о тех же ценностях, что необходимы и дороги сейчас: о вере, надежде и любви.

Флэшмоб 2012

ДА!!! Правда ведь хороша книга??!!
А фильм - из любимейших!!!!
Для меня это как...к примеру, "Офицеры", но увеличенные до многосерийного фильма))

Книга прекрасная)
С "Офицерами" не сравниваю, для меня это - "совсем другая история")

Я фильмы сравниваю - не книги))

Отличная вдохновенная рецензия, очень образная к тому же. Предпоследний абзац — однозначно шедевр, афористичный до предела. Завидую :)

Спасибо)

Признаться, я ждала этой рецензии.Очень люблю фильм. Хоть в нём есть отклонения от книги,я,знаете ли, поклонник "по тексту" что бы было..Сама хотела посоветовать эту книгу, но Марго опередила меня.
Рецензия понравилась.В ней мысли и душа. Спасибо.

Советы все "в десяточку", что называется)