18 мая 2020 г. 21:20

Интригующая аннотация, звучное название, а на деле оказалось, что это СЛР с элементами эротики (оправдывается отметка 18+), а постапокалиптический мир служит красивой декорацией для встречи Грейс и Хейдена, они как новые Ромео и Джульетта, парень и девушка из двух противоборствующих лагерей, где последняя как бы его пленница, каждый из них понимает, что их связь не желательна, но чувства захлетнули их с головой. Таким образом, любовная линия затмевает всё вокруг..

Все остальные герои не то что становятся второстепенными, они становятся блеклой тенью отношений Грейс и Хейдена. В самом начале автор ещё пыталась рассказать о трех друзьях - Хейден, Дакс и Кит, которые являются ключевыми персонажами книги, но потом появилась девчонка и события начали вертеться только вокруг их взаимоотношений.

Если автор и хотела показать любовь на фоне рухнувшего мира, то я видимо не прониклась и не прочувствовала сей момент, не хватило эмоциальной привязанности к героям, чтобы верить и сопереживать им.

Сюжет совсем мне не понятен, как началась книга, тем и закончилась: подготовка к вылазке - налёт - возвращение в лагерь.
Да, это соответствует заявленному в аннотации, это и есть их жизнь после Крушения, но нет ни динамики, ни накала страстей, вылазки проходят до смешного удачно, герои все из себя супергерои, все сильные и ловкие, это идеальность порой напрягала, особенно в последней вылазке, когда Грейс в одиночку бросилось в драку с тремя Зверями, она неплохо сражалась, но, конечно же, Хейден помог ей, они победили и "счастливые" обратно поехали в лагерь и всё, книга закончилась! А где спрашивается интрига?! На минуточку, это трилогия, а у меня даже нет мотивации читать дальше, как читателя меня ничего не сподвигает продолжить чтение, кажется что и так все понятно: постоянные вылазки за пределы лагеря, пополнение припасов, защита границ лагеря, а во главе всего этого любовь отношения Грейс и Хейдена.

Но ради интереса я все же прочитала аннотации двух последующих книг.. интересно однако, события будут развиваться стремительно, но желания читать почему-то увы не возникает..