LenkaPisarenko

18 мая 2020 г. 21:03

4 Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Итак, перед нами первая книга заключительной части серии, предсказавшей нам, что конец света придет к нам через вирус от летучих мышей. Мы снова вместе с нашими любимыми героями, с которыми прошли огонь, воду, медные трубы и перерождение. Только теперь они все по отдельности (по-моему, они выглядят неправдоподобно адекватными людьми, на фоне всего перенесенного) и заняты тем, что пытаются прожить то, что осталось от их жизни по-человечески. Ну, кроме Майкла и Грира. Ибо они те, кому ведома истина. А истина в том, что затишье - лишь вопрос времени, и грядет буря. Поэтому они, в лучших библейских традициях, строят ковчег.
Нас очень близко познакомят с Зиро. ОЧЕНЬ. БЛИЗКО. Настолько, что нам придется разглядеть в нем человека, которым он давно не является. А очеловечивание монстра неизбежно ведет к сочувствию и пониманию. А вот Алише в этой части отводится роль чуть ли не статиста, это обидно, поскольку она - мой любимый персонаж в трилогии. Будем надеяться, что в следующей книге мы будем чаще с ней встречаться.
Для тех, кто любит всякий разный трэш и эпик - тут ловить вообще нечего, вы умрете со скуки, потому как 300 страниц описывается быт строителей коммунизма, в смысле демократии в отдельно взятых постапокалиптических городках, потом 100 страниц биографии Зиро, и только в конце будет немного тревожного нагнетания. Я такое читать люблю, поэтому я в норме. Идем дальше.
Много моментов паранормальных и необъяснимых. Непонятны мне, например, опыты с утоплением зараженных - почему кто-то выплывает, а кто-то нет? Я при прочтении вспомнила известную русскую поговорку, но писать ее здесь не буду. Мистическая связь Питера и Эми, видения Грира, Картер, который вновь и вновь убирает траву и видит всплывающее тело своей хозяйки - все это дает ощущение зыбкости, непрочности реально существующего мира, подготавливает нас к неминуемой катастрофе.
Сериал Перерождение, снятый по данной трилогии напоминает мне стишок про пирожок "Я вкусный, но не получился". Из глубокой, философской, наполненной флэшбэками истории попытались сделать блокбастер. Попытка с треском провалилась, ибо в самой идее постапокалипсиса по вине ученых нет ничего нового и оригинального. Из сюжета выбросили все, что там было более менее интересного и оставили голую фабулу, предварительно вывернув ее наизнанку. Смотрибельно, не более того. картинка LenkaPisarenko