17 мая 2020 г. 17:37

3.5 Денег нет, но вы держитесь.

Шикарное было начало. Эмоционально насыщенное. Захватило с первой же строчки. Такая достоверность и доверительность в диалогах, что будто не наблюдаешь со стороны, а участвуешь в них. Пикуль изничтожил все шансы остаться равнодушным к происходящему в книге. Все пропускала через себя.

В самой истории есть немного от Героя нашего времени и Левши. Только начинаешь читать и сразу же возникает уважение и симпатия к большинству персонажей. Восхищение автором. Любовь и война. Та самая, что идет без перерыва. Героизм и подлость. Смелость и отчаяние.

Турецкая армия не единственный враг для гарнизона Баязета. Помимо сражений, еще приходится иметь дело с чиновниками-взяточниками и недобросовестными снабженцами, которые, в лучших традициях, разворовывают все, до чего дотянутся. Солдаты, считай, на самообеспечении. В патронах легко может оказаться пшено вместо пороха. Генералы войну за игру принимают. Как в таких условиях еще что-то из сражений выигрывать умудрялись - загадка. Не иначе как за счет неограниченного людского ресурса.

В книге нет полностью хороших персонажей. Есть настоящие. Те, которые вмещают в себя весь набор качеств. Могут проявлять сегодня чудеса мудрости и благородства, а завтра повести себя мерзко и глупо. Никто не идеален.

В чем же подвох этой книги? В том, что все эмоции оказались израсходованы на предысторию. И основная часть произведения, посвященная осаде, воспринималась непозволительно спокойно и казалась лишней. Характеры обрисованы, линии поведения заданы, как пройдет Баязетское сидение можно сказать заранее. И уже тем более затянутой показалась часть о жизни после осады. Это три книги по цене одной.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство.

Покопалась в воспоминаниях, точно так и есть. Читаешь до половины в большом увлечении, а потом дожевываешь, к сожалению((
Особенно Три возраста этим грешит.

Мне кажется, он вообще тяжеловесностью грешит) и хотя у меня есть его книга в планах но без фанатизма)

Во всяком случае капитальный очень...а ещё знатоки утверждают, что он грешит по поводу трактовки фактов.
Я его даже и не планирую, кое-что в прочитанном есть и бог с ним)

Я читала давно-давно и даже не помню как он воспринимался) Так что получилось новое знакомство. Теперь придется с осторожностью браться за его книги. И тоже читала, что не всегда достоверен, хотя я бы к этому точно не стала придираться. Дюма и не такое с историей творил)

Дюма авантюрностью брал, а у Пикуля сплошняком Битва Железных Канцлеров;))
Я бы тоже не придиралась, у меня знаний не хватает)

Трои на сегодня достаточно)

Я бы не назвала тяжеловесным. Скорее, излишне эмоциональный.

давно читала, только ощущения остались в очередной раз)

Берем на заметку, читать Тройку до середины))

Русско-японские отношения всегда были сложными;))

А у кого они легкие)

Зато я сразу выхватила слово Баязет и поплыла на волнах саза)) жаль, что книга скучновата

Ты хорошо знаешь историю Баязета?

крепости? Нет, не очень, в общих чертах. Первая ассоциация все же с султаном Баязидом)

Часто слушаешь саз? Может и сама играть умеешь?

Нет, не слушаю часто) и играть тем более не умею) но в целом дудук очень люблю и саз. Какие-то любимые треки есть

Чего то и мне захотелось послушать) Пойду поищу.

Послушай) если захочешь, я сброшу тебе какие-то знаковые композиции)

Щас на телефоне в музыке покопаюсь и напишу здесь)

Дудук:

Саз:
Molâ Mâmad Djân (Afghanistan, Perse) — Hespèrion XXI, Jordi Savall
Aytekin Ataş - Gnossienne no.1
Aytekin Ataş - Yalniz

Примерно так) здесь более-менее современное звучание

Спасибо!
Сейчас устроим дискотеку))

Не за что!)

Это будет очень тоскливая дискотека)) ни саз, ни дудук веселым нравом не отличаются))

Ну свечи хоть зажечь можно?)

Кто султану запретит))

Мне у Пикуля хорошо зашла Нечистая сила, но с тех пор что-то все никак не решусь продолжить.

Мне тоже, но читала лет в 18 , мне тогда заходило на ура практически все))

Ну, я не так давно, но было интересно))

Может, книги действительно разные. Баязет в самом начале творческого пути был.

Медведеву уже нужно издать цитатник))))

Да ему то на что?)

ну ты же его цитируешь)))

Правильно, мне и издавать)) А он - сказал и свободен)

так я не против)))))

будешь соиздателем?