ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 мая 2020 г. 18:51

3 Спойлер Книга-пустышка, которая засосёт ваше внимание

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлерность текста сомнительна, но метка проставлена.

Плюсы: постоянное наличие реального действия [держит внимание], атмосфера, местами даже заглядывает мифический зверь по кличке "Обоснуй".
Минусы: шаблонность сюжета, банальная предсказуемость, примитивность и грубость языка, бесчувственность происходящего, картонные силуэты вместо персонажей, слитая концовка...

Мысли: нет, ну, это бан [в хорошем смысле выражения]. Минутку, сейчас из головы уйдёт цикличное [трэш-трэш-трэш]... Кхм, итак, постараюсь описать мысли по поводу своего первого знакомства с автором по порядку.

Во-первых, у меня возник вполне закономерный вопрос по поводу жанровой принадлежности книги. Это точно "детектив"? Это не "трэшовый боевик/триллер"?[Вот прямо-таки точно-точно? Вы уверены?] Не соглашусь. Детектив тут приколочен, как оленю третий рог: он как бы может быть, но толку от него не будет никакого. Так и тут, детективный мотив как бы есть отзвуком, но основной мотив тут всё же в боевик.

Во-вторых, несмотря на смешное соотношение плюсов и минусов [попытка в объективность, да], буду честна - книга мне понравилось. Ибо это вполне себе трэшовая погоня за выгодой, где персонажи выпиливаются пачками, но всё же с каким-никаким, а всё же с обоснуем [ага, дядь Кинг, представляете, так тоже можно!]. Тупая полиция и всё такое прилагается, а финальный "вот это поворот" идёт бонусом, заставляя читателя саркастично усмехаться, мол: "ой, да вы что, я такого, ну, никак не ожидал, в жизни бы не догадался *Зевок*".

Тем не менее, мне книга понравилась, поскольку она "зашла" под настроение. Имхо, читать "Нет орхидей для мисс Блэндиш", стоит если у вам хочется чего-нибудь бессмысленного и беспощадного с разборками на ножах и не только, с уклоном на прошлое столетие и сомнительного качества моралфажеством, то обратите внимание.

Мысль о названии.
[Орхидеи... Причём там орхидеи? Я так и не догнала, кстати. Почему бы не назвать книгу как-то пафосно, в роде "Мисс Блэндиш в раю", "Райский урок", "Невольная пташка", #ну_вы_поняли]

Технический момент: если вы будете читать эту книгу с кем-то, стоит сверить издания, поскольку в версиях разнятся имена персонажей [Например, Слим/Ловкач] и непосредственно текст, местами даже искажая восприятие того или иного момента, хотя и не играющих сильной сюжетной роли.

Итог: книга является образцовым представителем столь презираемого многими "бульварного" чтива. Да, это далеко не прекрасный представитель литературного мира, здесь нет каких-то сильных цитат, крутого посыла, шикарного детектива и так далее. Но, в виду малого объёма и динамики, при всей бессмысленности и жестокости, произведению удаётся держать внимание читателя и, даже, может доставить мрачное удовольствие. Однако, всем, кого раздражает/бесит/не устраивает образ "дамы в беде", настоятельно рекомендую отказаться от прочтения.

P.S. "Мастер крутого детектива"? Ещё чего. Имхо, "Сэр трешовых войск" - было бы в самый раз. Как-нибудь непременно прочту ещё что-нибудь у автора под настроение.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [Переход 7F→7D].