Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 мая 2020 г. 16:04

Увы, но в этот раз Пехов меня разочаровал.
Я люблю его истории за насыщенный сюжет, интересные миры, ярких героев - да, в историях часто бывают недостатки, а герои вполне себе клишированные, но так или иначе ты в них влюбляешься и начинаешь переживать.
Летос получился... никаким. Недавно в рецензии я точно также охарактеризовала другую книгу. И, как ни жаль, у них действительно много общего. Мир - среднестатистическая фэнтезийная сборка с некромантами, демонами, эльфами, великими волшебниками и еще более великой тьмой. Зачем-то все эти расы назвали по другому, но и каноничное название не забыли. Не покидает ощущение, что легенды, на которых строится мир, тоже уже где-то были. Мир создали демиурги, не с первой попытки, а затем ушли. Детки заигрались с тьмой, наплодив еще больше грязи, и теперь пожинают плоды. К сожалению, конкретный пример сеттинга вспомнить не могу.
Сюжета нет. Книга - сплошной пролог, бессмысленный и беспощадный. Бывает, что такие прологи-романы необходимы. Но у меня возникло ощущение, что Летос создавался, чтобы ненавязчиво донести до читателя историю сотворения мира. Трое прутся выполнять квест, понимая, что награду не получат, а получат только по ушам. В промежутках:
- А расскажи-ка мне историю про...
- Но ее же все знают?
- Все равно расскажи (читатели-то не в курсе)!
- Давным-давно, в стародавние времена...
К концу романа герои, наконец, получают полноценный квест. И все. На мой взгляд, было бы достаточно ввести главу-пролог с пересказом легенды, если она так важна, и перейти сразу к делу.
Но самое большое разочарование - это герои. Ни один не вызывает сопереживания и симпатии. Тео - клоун с прокачанным общением и ловкостью, стат интеллект на нуле: не умеет ни читать, ни думать. У Шерон весь интеллект уходит в магию, с мозгами тоже не повезло. Да, у бедняги украли дочь. Вот только девочка, ты действительно готова ради нее бегать на побегушках у того, кто однажды уже уничтожил мир? Проблема не в том, что она взвешивает и готова, а в том, что куриных мозгов не хватает чтобы хоть на минуту остановиться и подумать. Сойка - самый интересный персонаж, как минимум потому, что ее "класс" действительно оригинален. Асассин с живыми татуировками. Достаточно ново и точно красиво. Вот только постоянно забываешь, что это пожившая и повидавшая дама за пятьдесят. Характер и поведение выписаны такими, что ей стоило бы быть эльфом - иметь пару сотен лет печального жизненного опыта, но при этом в психологическом развитии приближаться максимум к тридцати.
В очередной раз задумываюсь о том, что книги троицы соавторов я безумно люблю, а книги-сольники с облегчением заканчиваю. Читать продолжение не хочется.

И тут наши вкусы окончально разошлись =D

Я почитала твои рецензии на все книги еще где то на первой трети чтения, когда поняла что что-то не торт и почувствовала подвох х)
Судя по всему не очень-то и разошлись. Мысли у нас похожие, но я была более категорична в выставлении оценки :)

Зачастую, первая книга, это либо самая интересная и запоминающаяся из всей серии, или же долгая прелюдия. Пехов выбрал второй вариант.

Нонсенс, но я впервые не влюбилась в главного героя, что для меня вообще не характерно.

Да и на первых порах его затмил женский персонаж. Сойка. Тоже не часто в главных героях встретишь не секси вумен, или наоборот серую мышку, а женщину 50-ти лет, прирожденную убийцу, которая не доверяет никому. И все же мой восторг потом немного поутих. Какая-то нереальность, фальшь проскакивает от выбранного изначально образа.

Ну и

Долго думала не поставить ли на звезду меньше, но в конце все равно острое желание продолжения, а послевкусие очень хорошее, пусть и уступает другим книгам автора, но фэнтези отличная.

По сути, мы в итоге разошлись на пол-балла)

Я использую 10 баллов, поэтому для меня сильнее разница)