tatianadik

7 февраля 2012 г. 16:39

Под псевдонимом Дарья Плещеева пишет авантюрные исторические романы Далия Трускиновская, замечательная русская писательница. Уж не знаю, зачем издательство Вече так разделила ее исторические романы, но в результате многие про эту ее вторую ипостась не знают. А мне эти ее романы нравятся даже больше. Они может быть менее академичны, с легкой такой сумашедшинкой, а в результате легко погружаешься в эпоху и сопереживаешь героям. В этом романе еще и замечательные описания морских походов, вообще русского морского флота, и по отзывам людей понимающих, все очень грамотно описано. Одну звездочку сняла за некоторую перегруженность сюжета, но это ИМХО, а кому-то это может быть даже увлекательнее . И вообще, читайте книги автора - мало кто из современных писателей выписывает историческую эпоху так старательно, с такой увлеченностью и любовью, за что ей большая читательская благодарность.

Трускиновская

Далия Трускиновская вообще, как выяснилось, очень разносторонняя писательница. Детективы, фэнтези, исторические романы... Сейчас только начинаю знакомство с её творчеством, но уже "захватило".

А про псевдоним не знала, возьму на заметку. :)

Здесь есть ее книга "Наследница трех клинков", а еще в этой же серии вышел роман "Береговая стража" - пожалуй самый лучший из них, я еще о нем напишу. Детективы тоже хороши скорей проработкой исторического фона, нежели самой детективной интригой, но все равно хороши и любимы. "Государевы конюхи" или "Деревянная грамота" например.

А про исторические детективы я как раз не знала. Просто случайно выяснилось, что автор детектива "Обнажённая в шляпе", по которому был снят так любимый моим мужем фильм, это Далия Трускиновская. И что в 90-х годах она достаточно много детективов про современность написала :)

У Вас столько удовольствия впереди... :)

А с чего лучше начать не посоветуете? :)

Из того, что выходило как Плещеева мне больше всего понравилась "Береговая стража", потом "Число Приапа", но тут у меня своя фишка - уже больше двадцати лет я регулярно гощу в Латвии в Риге и все описываемое мне близко:). А из исторической прозы, которую автор пишет как Трускиновская мне нравятся "Рижский редут", "Государевы конюхи" и "Чумная экспедиция". Еще у нее есть про домовых прелестная книжка :). Фантастика мне нравится меньше.

Именно исторической интересуюсь. :)
По поводу фантастики, именно у неё меньше нравится или вообще, как жанр?

Здесь я о фантастике Трускиновской. А вообще фантастический жанр нежно любим и во времена оны (классические) читан практически целиком :). Уже позже, когда появилось много плохих переводов и посредственных подражаний, выбирать стало много труднее, и сейчас читаю только отдельных авторов. В современной зарубежной фантастике стали модны мрачные апокалиптические романы, тоже как-то не очень. В последнее время история привлекает больше, это точно :)