Lana_26

16 мая 2020 г. 08:00

Заканчивается Шестое Прохождение. Все с нетерпением ожидают спокойной жизни без падающих Нитей. Но на Перн приходит беда - неизвестная болезнь косит людей и животных.
Морита - всадница золотой королевы драконов и лекарь. И именно ей приходится бороться с ужасной эпидемией.
___
В прошлом году я прочла основную трилогию про драконов, а в этом - вот такую книгу нашла в букинистической лавке.
Действие романа происходит за тысячу с лишним лет до правления Лессы и Флара.
___
Взявшись читать книгу про драконов, я и подумать не могла, что обнаружу тут эпидемию и карантин. Кстати, симптомы болезни: сильный жар, головная боль, сухой кашель. Неужели Энн Маккефри знала о Covid-19?
Одна из причин массовой гибели от эпидемии - перенаселённость холдов. Одна из причин гибели людей от Covid-19 - перенаселённость планеты. Стоит задуматься об этом...
___
Вторая часть книги представляет собой записи воспоминаний Нерилки - дочери лорда Форт холда - о событиях десятилетней давности - эпидемии, постигшей Перн.
___
Цикл о Перне - самый грандиозный цикл о драконах, прибавляет уважение ещё и то, что написан он очень давно - в 60-70 гг. И книги эти - недетские: тут любовь, страсть и, даже, гомосексуальные отношения.