15 мая 2020 г. 10:22

5 Актуальный вопрос

Легкие - орган, а котором мы обычно не задумываемся, пока с ним все в порядке. Мы ведь даже дышим неосозанно! Да и в целом обычный человек, мне кажется, знает о них не очень много. А автор легко пробуждает к ним интерес.

Если бы можно было развернуть наши легкие на плоскости, они бы покрыли площадь футбольного поля! Один этот факт уже говорит, что легкие часто недооценивают, а ведь они на самом деле восхитительный орган, который, функционируя денно и нощно, совершает для нас невообразимую работу.

Автор рассказывает, как легкие устроены, что именно происходит, когда мы дышим или не дышим. Написано легко, привлекаются визуальные образы, так что даже если вы вообще не владеете терминологией, читать просто и интересно. Кроме такой теоретической части речь заходит и о заболеваниях, от разных инфекций до рака, и как можно держать их под контролем. Хорошая глава про астму. А еще в книге есть случаи из практики автора, на примере которых становится понятно, как много обычных явлений из нашей жизни могут влиять на легкие. История про Бисмарка удивила) В самом конце - рекомендации и советы, что мы сами можем делать, чтобы легче дышалось. Книга легкая и серьезная одновременно и позволила заглянуть поглубже в свое тело.
Думаю, стоит обратить внимание на серию.