14 мая 2020 г. 22:00

Мне еще с самого детства было интересно читать про разные интересные страны – но там все было довольно просто. С течением времени книги с географическим уклоном становились все разнообразнее – то это были рассказы про отдельные страны, то – про путешествия или про разные культуры, иногда – про разные народы.
В нынешние времена книг подобного плана довольно много, и среди них я стараюсь читать еще один тип книг – такие, где рассказывают о каком-то одном предмете, но зато подробно и с хорошей географической привязкой.
Хорошим примером такого "предмета" является вино. Виноград выращивают по всему миру, вино делают в огромном количестве стран и регионов, вино бывает игристым и столовым, сухим и сладким, красным, белым, розовым (и, наверняка, еще каким-нибудь) и вообще про него можно написать много всего интересного.
Вот и Майкл Весет вдохновившись понятно каким романом Жюля Верна написал книгу "Вокруг света за 80 бутылок вина". Тут, конечно, очевидного путешествия, похожего на путешествие Филеаса Фогга, нет, но тем не менее.
Автор решил рассказать о различных винодельческих регионах (иногда весьма экзотических – например я никогда не слышал о винах из Ливана или Алжира) и выбрать 80 бутылок вина, которые на его взгляд максимально полно характеризуют те или иные места, где делают вино. Заодно читатель может обнаружить, что некоторые сорта вина делают не только там, где все привыкли, но и вообще на другом краю света (рислинг, например делают не только в Австрии и Германии, но и, например, в США).
В общем довольно любопытное и познавательное чтение для тех, кто любит вино и интересуется им. Написано неплохо, автор явно очень неплохо разбирается в тематике.
Единственный момент, на который стоит обратить внимание – я не уверен, что обычному читателю по карману то вино, которое автор отбирает в число 80 бутылок. Но это легко проверить, да и часто есть такие же вина, но просто попроще и подешевле.