14 мая 2020 г. 20:18

2 Не дотягивает до середнячка

Завышенные ожидания заставили бросить чтение на половине книги, а всему виной неоправданно положительные рецензии. Скажу честно, читать это было скучно. Вроде и история неплохая, и героиня не дура, но динамики никакой.

Начать стоит с плохо прописанной главной героини, чей образ мне так и не удалось представить. Мотивация у нее тоже так себе, каких-то чувств она у меня особо не вызывала. Второстепенные персонажи увы туда же, плоские, шаблонные, плохо мотивированные - в общем, "общество диванных героев", таких на поступки сподвигает только очередной авторский пэндель, потому что своих целей у них и нет, и вообще они ведут себя как NPC.

Отношения между героями развиваются как-то уж слишком быстро и просто, типа: "А! Ну ты ж наверное неплохой парень/девчонка, я с радостью тебе помогу/расскажу/покажу". Любовь образовывается примерно в таком же ключе "пришел, увидел, полюбил" - и точка. Почему, когда, каким образом? Видимо нынче не модно лезть в душу персонажам, это же янг-эдалт, фэнтези, и мотивация героям не нужна (по мнению автора).

Понравилась мне только история, которая выглядит более ли менее логично и как бы намекает на приключенческий дух. Не смотря на то, что книга напоминает книжного франкенштейна (а здесь можно найти идеи, скомуниз...почерпнутые из таких произведений, как: Трилогия Бартимеуса, Локвуд и Ко, Королевство шипов и роз, Сквозь зеркала, Дьявольский дворецкий, Сердца Пандоры, и тд и тп), она в общем-то сойдет, чтобы скрасить один-два вечера, но какой-то глубины здесь искать не стоит.