Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

13 мая 2020 г. 11:28

2.5

Purple Haze Feedback Кохея Кадоно - ранобэ по вселенной JoJo's Bizarre Adventure с иллюстрациями самого Хирохико Араки. Действие в ней происходит спустя полгода после событий Vento Aureo, а сюжет сосредоточен вокруг Паннакотты Фуго, которому выпадает шанс искупить свою вину и вернуться в Пассионе - для этого он должен найти и убить наркоторговцев, подчинявшихся прежнему боссу организации. А помогать ему будут телохранительница нового босса и странный тип из информационного отдела Пассионе.

Ранобэ, вообще говоря, неканоничная. Местами она противоречит манге, особенно в том, что касается биографии Фуго, плюс еще пытается как-то привязать Vento Aureo к предыдущим частям "ДжоДжо" (угадайте, что ищут наркоторговцы на Сицилии? Ни в жизнь не догадаетесь!). И еще не хватает ей той самой "бизаррности", за которую мы любим "ДжоДжо". Скучновато, господа.
По сути своей Purple Haze Feedback - это арка искупления для Фуго, но я бы сказала, что это скорее арка рефлексии. Фуго без конца размышляет о прошлом - вспоминает погибших друзей, пытается найти какой-то тайный и не очень смысл в словах, сказанных ими перед расставанием, ну и что-то там еще делает. Но в основном рефлексирует, рефлексирует, рефлексирует, оживляясь только к концу ранобэ.
Второстепенные персонажи немного интереснее, но им, увы, не хватает оригинальности. Шила И - этакий гибрид Ризотто Неро (по мотивации) и Леоне Аббакио (по, мммм, целевому использованию станда). Канноло Муроло - неплохой пример хаотичного персонажа, действия которого продиктованы исключительно личной выгодой. Но даже несмотря на свою вторичность, они оба как-то поживее и поинтереснее Фуго.
Антагонист... ох. После великолепных мерзавцев Дио, Карса и Дьяволо и рационального маньяка Киры появляется Массимо Вольпе и проигрывает им по всем фронтам. Апатия и равнодушие как основные черты антагониста "ДжоДжо", серьезно? Даже его подручные выглядят поживее, хоть и не сильно симпатичнее.