ascoli

13 мая 2020 г. 11:05

Мое знакомство с детскими детективами началось больше 20 лет назад, как раз-таки с книги Екатерины Вильмонт. Потом, я начал зачитываться этим жанром и читал все, что можно было достать у нас в городе. Сейчас периодически либо перечитываю , либо читаю то, что не прочитал в детстве. И если, перечитывая Блайтон, Келли, Родда и других авторов, получаешь удовольствие, то эта книга меня очень сильно разочаровала.
Начнем с того, что в книге практически одни диалоги и восклицания. Сюжет просто высосан из пальца с кучей роялей в близлежащих кустах. Начинается с того, что у Дашиной бабушки пропадает ослик из коллекции, а потом он неожиданно появляется, да с изумрудом внутри. И в принципе, на этом можно было заканчивать. Обратись тогда они в милицию, дело было бы раскрыто гораздо раньше. Оно конечно итак было раскрыто хотя роль ребят в этом никакая. Стас и Даша больше интересовались, что происходит между их родителями. Хотя от автора любовных романов, наверное, другого сложно было ожидать. Про цирк в Германии даже говорить ничего не буду. Настолько все притянуто за уши. Ну, а Муська, которая может чувствовать ауры людей - это вообще не в этот жанр. Плюс ко всему, прятать драгоценности в осликах совершенно у постороннего человека и входить в квартиру когда хозяйки нет дома так, будто это собственная квартира также выглядит слишком неправдоподобным.
Я понимаю, что эта детская литература и ожидать стройной логики не стоит, но мне тут же вспоминается "Остров в море" и "Пруд белых лилий" Анники Тор, которые я прочитал недавно и понимаешь, что уровень этой книги ниже некуда.
Я планировал в этом году прочитать всю серию про Дашу и Ко, но, скорее всего, к Вильмонт я больше не притронусь и буду ностальгировать с другими авторами.

Книга прочитана в рамках игры "собери их всех"