lapickas

13 мая 2020 г. 10:52

Даже не знаю, как писать отзывы на книги Сакса, чтобы не скатываться в чистый восторг))
Одно но - книга была написана в 90-х, и, возможно, с тех пор появилось больше данных. Но в целом историческая и вводная части, естественно, остались без изменений.
Я очень мало знаю о глухих и, разумеется, даже не могу представить себе - как это. Тем интересней было прочитать про язык жестов, его отличие от языка разговорного, его логику и грамматику. Всегда подозревала, что жестовая транслитерация - это половинчатое решение, теперь в этом убедилась. Моменты невежества слышащих, напротив, не удивили - к сожалению, имела возможность столкнуться с подобным и у нас, в наше время.
Из того, что поразило - что младенцы могут осваивать жесты уже с 4 месяцев, в отличие от речи. И применять их, осмысленно. Например, показывать, что голодны (если обучить их жесту, обозначающему молоко, к примеру). Подумала, что это же лайфхак для мам, независимо от наличия слуха. Впрочем, подозреваю, мамы мое озарение не оценят, и скажут, что и без того понимают, что хочет их малыш))
Сам факт, что жестовый язык принадлежит к другой модальности, что "билингвы", владеющие жестовым и речью, скорее "бименталы", что жестовый язык - язык с пространственной грамматикой - вот это вот все очень интересно, не оторваться.
Старые знакомые, вроде Хомского и Выгодского, тоже будут. Удивительно (в смысле, для меня удивительно - я не знала, что он занимался вопросами речи), что существенную роль сыграл и Александр Белл, один из изобретателей телефона. Не совсем, правда, роль положительную, но значительную, и намерения у него были (по мнению автора) благими, просто неверными.
В общем, очень увлекательное чтение. Часть материала дана в сносках (весьма объемных), так что рекомендую на них обращать внимание. Мы потеряли фантастического автора( Счастье, что он так любил писать и успел написать так много. Ужасно, что не успел написать все, что хотел и мог(

Обязательно прочитаю, спасибо :)

А у меня это была последняя книга Сакса( Вроде видела на амазоне еще парочку малоизвестного непереведенного, попытаюсь добыть.

Добывайте :)