13 мая 2020 г. 10:35

Когда-то давно, когда я только начинала знакомиться с жанром романтического фэнтези, я обожала такие книжечки про довольно юных героев, сильных и прекрасных, далеко не всегда однозначно добрых или злых. Так что книга невольно заставила ностальгировать.
Прочитай я эту книгу лет на 10-12 реньше, восторг был бы значительно больше, но и сейчас книга оставила приятное впечатление. Книга - крепкий середнячок с большим количеством ярких героев и неожиданными поворотами сюжета. Юмора в книге нет, невинные шалости порой набивают оскомину, а окружающий мир будто и не существует, появляясь вокруг главной героини только когда того требует сюжет, будто прожектором высветляя пространство.
В книге дан очередной вариант мироустройства, ничуть не лучше и не хуже прочих. Здесь мир построен в виде пирамиды уровней, на которых расположены населенные разными существами миры. На каждом уровне есть Узлы, на таких узлах рождаются и умирают боги. В зависимости от иерархии мира, боги могут быть сильнее или слабее. В Узле живет также и Источник - Сила, покровительствующая миру.Среди источников и Сил тоже есть своя строгая иерархия. Все эти базовые знания о структуре мира даются через учителя юной принцессы, так что читателю не приходится долго быть в неведении, кто есть кто.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Пятилетку в три тома", "Книжное путешествие"