13 мая 2020 г. 00:00

3 Опасная ментальная спальня женщины по имени Сьюзен

Казалось бы, что общего может быть у меня и женщины, по имени Сьюзен? Кроме того, что мы женщины. Хмм.

Какая-то неведомая сила двигала мной, когда я шаталась по «Подписным изданиям» и хватала одну детскую книжку за другой. И вдруг! Нахожу знакомую обложку, выборочно читаю отрывки, молча добавляю ее к имеющейся стопке и иду на кассу.

Женщина! Чем ты меня так привлекла?

Во-первых, я люблю формат дневников, и это делает оценку книги очень сложной — не то про человека писать, не то про сами записи. Которые о человеке.

Во-вторых, интеллектуальная Америка (и Европа, как выяснилась) 1960х — ну где я еще об этом прочитаю? Из художки не припоминаю ничего.

Дальше. Чего это она столько ходит по кино и театрам? А, так она же режиссер. А зачем она закапывается в мудреные философствования? Точно, она же философ и препод. А с женщинами почему спит? Так лесбиянка же, тфу... погодите, а ребенок откуда, а бывший муж? Ну вот так, эксперименты в 16 лет, громкие выводы-заявления на тему «я такая», потом традиционная семья, потом любовницы, одна, вторая, третья... 60-е, помимо печати интеллекта, оказались еще богемными, разнузданными, безориентирными, несчастными. Ни одних счастливых отношений у человека не было. Все ее мучило и все рухнуло. Философия не спасает, так называемая свобода — тоже.

Кому читать? Слушайте, я не знаю, кому рекомендовать такой специфический продукт. Книга читается довольно быстро, в ней много списков фильмов и книг, которые сейчас мало кого интересуют. Много заметок типа «пошла туда, видела того, купила это». Возможно, пригодится с культурологической т.зр. на те времена. Но также много самокопания, весьма болезненного, много рефлексии на тему отношений с матерью и теми, с кем она делила постель (в основном, все плохо), немало философских рассуждений и выводов — как коротких, формата твиттера, так и полноценных фрагментов текста. Нашлось даже 2,5 мысли, с которыми я согласилась, о чудо.

На самом деле, было занятно вести с ней полемику через время и расстояние — я оставила много заметок на полях, что говорит о вызванном резонансе. Что уже неплохо, куда лучше, чем когда все мимо и нечего ни сказать, ни возразить. Дневники издал ее сын, по собственному почину, хотя, на мой взгляд, это не те «дневники, которые пишут, чтобы кто-то когда-то прочел». Они местами грубые и слишком откровенные. Так что будьте готовы, влезая в чужую ментальную спальню, получить дверью по лбу.

последний абзац, кульминация! с удовольствием вас прочла. буду думать над ментальным погружением или нет, в эту книгу. Спасибо!

на здоровье) проще думать, когда книга в руках, чтобы полистать и понять, интересна такая атмосфера или нет