12 мая 2020 г. 23:56

5 Воспоминания русского офицера / Воспоминания кавказского офицера

Древние мудрецы не кокетничают, когда говорят: «Я знаю, что ничего не знаю». Любой, кто начинает те или иные изыскания, скоро будет вынужден с ними согласиться. Врубаясь в одну тему, ты обязательно споткнёшься о деталь или сюжет, которые потребуют дополнительного внимания. Они заведут тебя дальше, к новым белым пятнам собственных знаний, и, стремясь эти пробелы заполнить, ты увязаешь все глубже. Это как читать википедию: зашёл туда на 5 минут уточнить год взятия Казани, а через 3 часа нашёл себя за чтением биографии Чарли Чаплина. Книги по истории - именно такой фрактальный калейдоскоп.

Я начал читать про кавказскую войну 19 века с очерков видного современного исследователя этой темы Якова Гордина . Гордин практически не говорит от себя - он чаще даёт слово участникам событий, компилирует отрывки их заметок и дневников в связную историю. Часто в его работах «звучит голос» русского офицера Федора Торнау, при чем в контексте самых интересных событий. И вот я поставил себе целью найти и познакомиться с полной версией воспоминаний Ф.Ф.Торнау.

Оказалось, что он всю жизнь вёл записи, часть из которых и составила два тома "Воспоминания русского офицера" и "Воспоминания кавказского офицера", изданных издательством АИРО-ХХI в 2017 и 2019 годах соответственно. Записки Торнау охватывают почти пол-века: от участия в подавлении польского восстания в самом конце 1820х годов до службы в должности российского военного атташе в Австрии в 1850-60хх. Основной объем записок - служба на Кавказе, а самая захватывающая часть - о двух годах, проведенных в черкесском плену. В свое время главы о пленении были важным источником знаний о быте черкесов восточного Кавказа середины 19го века.

Несмотря на бурную военную карьеру, Торнау не любит войны, но избрал ее своим делом

с желанием упорствовать против существующего зла и на защиту своего родного края

так как

пока человечество не освободится от гнета жалкого невежества... одна сила способна приводить людей в рассудок

Его позиция может стать ответом для многих современных пацифистов.

Глубокое уважение Торнау к людям, в том числе и к противникам, вселяет уважение к нему самому. Достаточно сказать, что из черкесского плена Федора Федоровича выручает его кунак (друг) - ногайский князь Тембулат Карамурзин. Вообще, Торнау был мужик героический, хотя ныне почти совсем забыт. И таких как он было много в русской армии. Офицеры тех времён были цветом нации, и в мирных занятиях, таких как писательство, многие из них преуспели. Поэтому если хочется узнать о том, что происходило в нашей истории позапрошлого века «из первых уст», можно смело обращаться к их дневникам.

Фракталы продолжают открываться: из записей Торнау следует, что одной из самых скандально-правдивых книг о положении русской армии на Кавказе во времена противостояния с Шамилем являются «Проделки на Кавказе» . Книга была настолько жесткая, что практически весь тираж был изъят и уничтожен ещё в середине 19 века. Но кое-что успело осесть в частных библиотеках. Благодаря этому в советское время, когда борьба горцев с Империей подавалась как антибуржуазный классовый конфликт, «Проделки...» были переизданы. Я уже нашёл один экземпляр в продаже, так что погружение продолжается...