num

12 мая 2020 г. 22:00

Наверное, я должна была плакать навзрыд, читая эту книгу, учитывая мой личный опыт. Возможно, я должна была возмущаться и злиться на медперсонал, учитывая что я слышала от знакомых ранее и информацию из книги. Но я пару раз смахнула скупую слезу на словах: "Посмотри на него".
Я не сухарь. Просто точно знаю, что никто не защищен, что беда пройдет даже сквозь иголочное ушко, и даже туда, где все завешано талисманами. Нельзя быть готовому ко всему, но в реальном мире боль всегда где-то на горизонте. Не обязательно ваша или вашей семьи, но где-то рядом. Позиция страуса не спасет, позиция "забыть поскорее" не работает. Но жизнь продолжается, и будет продолжаться без нас, наших детей и родных.
А горе съедает живьем, особенно если его культивировать и возделывать, затягивать туда семью и близких.
Старобинец сделала большое дело - написала о личном опыте, так, чтобы её прочитали другие женщины, чтобы помочь им и сказать - ты не одна. Вроде в современном мире любую информацию можно найти в интернете, да и любое общение, но беда тематических форумов - обилие пролайферов, христанутых и прочей нечисти (простите, если я задела чьи-то чувства). И все эти нелюди делают одно - ещё больнее. Оцените цитату:

Михайловна Вы – убийцы, девочки мои. Это такое же убийство, как подойти на улице к больному ребенку, старику <…> и прибить его – чего мучается и заражает других. Любая многодетная алкоголичка лучше вас. Вместо того, чтобы доносить до срока вашу кровиночку, вашу боль, <…> родить, сделать все возможное для спасения крохи, окрестить, или, не дай Бог, закрыть ему глазки и предать земле по-христиански, вы отдаете его на органы и на омолаживающие крема для стареющих дам. Неудивительно, что медсестры относятся к вам с презрением. Я бы вас стерилизовала. P.S. А в бочке с соляным рассолом вы еще и сами побываете. По окончании этой жизни.

А эта книга никого не осуждает и не оценивает (кроме врачей). У Старобинец есть только её боль и её опыт, а также примеры опыта других женщин (для меня спорных). Но Анна не осуждает женщин за их выбор, потому что знает цену решения.
Но в книге очень много боли связано с больницей и сотрудниками. Я не видела таких медработников. Я не видела таких больниц. У меня есть ребенок, и меня оперировали на сроке 14 недель. Все, что было рядом со мной - сострадание, помощь и понимание. А также профессионализм всех, от младшего медперсонала, до хирургов. Да, не Россия, но Украина, разница невелика.
Мне не сложно поверить в хамство и безразличие, я достаточно слышала об этом, но есть и другая сторона медицины. И пусть нет этических стандартов на бумаге, но эти стандарты есть у многих и многих врачей. Просто иногда нам попадаются те, кто не любят людей. Такие есть и в медицине, и в школах, и особенно много - среди чиновников. Чья вина, что в России все так сложно с прерыванием беременности на позднем сроке? Не знаю. Вряд ли той санитарки, что не дает без бахил зайти в туалет, или светила медицины с УЗИ за 6 тысяч рублей. И кто знает, когда все поменяется, может и уже есть улучшения. И, возможно, есть профессионалы среди психологов, которые работают с потерями. И вполне может быть, что те, кто берет за УЗИ 6 тысяч рублей будут не просто "светилами", но и вдруг вспомнят, что чем лучше ты ведешь себя с пациентом, тем охотнее он платит. И вслед за этим открытием будут вести себя не как сволочи. Простите, сволочи-светила.
Я охотно верю, что в Германии все хорошо, что там пациент - превыше всего, что женщинам предоставляют всю возможную помощь. Но не забудьте, пожалуйста, сколько это стоит. Я читала, что пишут женщины о прерывании беременности на поздних сроках в Америке за 11 000$. У нас такой кошмар хотя бы условно-бесплатный.

К сожалению, с точки зрения Старобинец я её отношение к медперсоналу во многом понимаю. Мне очень повезло с местом работы и тем какое отношение к пациентам у нас принято. Но я иногда сталкиваюсь с рассказами своих пациентов об отношении даже не к взрослым, к детям, по месту жительства в больницах - очень больно и страшно. Потому что как можно так плевать и обижать маленького человека - не представляю. Или когда ко мне на прием в поликлинику (!) присылают ребенка из другого города, которого надо срочно переливать компонентами крови/лечить, а их просто шлют подальше от себя и проблем, как будто в условиях консультативного приема я могу что-то сделать в моменте. А про взрослых, опять таки из личного опыта работы - иногда ужасно вплоть до "а чего бабку лечить - пожила уже и хватит, зачем говорить детям про варианты лечения - просто выписывай". И с адекватной психологической помощью всё ещё дно, нынешние события только подтверждают.
Другой вопрос, что это не отменяет того, что хорошего и человечного медперсонала тоже очень много. И того, что в Германии тоже не только пони и радуга, там как и в любом месте тоже вполне хватает странных историй и пофигизма.

*прости, что разговорилась тут - о наболевшем просто.

Я тоже много слышала о прямой жестокости со стороны врачей. У меня есть весьма болезненная знакомая, забеременела, пришла к врачу и услышала поток сознания на тему «и ребенок умрет в родах, и сама умрешь». Я помню её истерику, там помогло просто сменить врача и о чудо! все живы-здоровы, просто внимательнее отнеслись к больным почкам. Но вот что я не могу понять, так это то, что жалобы на врача услышали только семья и друзья. И даже тени мысли пойти и сообщить главврачу о таком поведении не появилось, а ведь присмирить таких достаточно просто.
У меня на родах были студенты (или хз кто они там), их завели показать как проходит. Да, никто меня не спросил, но мне и глубоко все равно было в тот момент.
Кстати, что ты думаешь про последнюю историю, там где женщина с подозрением на сепсис сбежала с больницы и рожала дома? Такие ли там плохие врачи, что уговаривали её всеми правдами и неправдами остаться в больнице?

Меня это всегда убивает. Каждый раз сталкиваясь с неадекватном борюсь с блоком в голове, что как же профессиональная солидарность и все дела.

К студентам я как-то спокойно отношусь с детства, до сиз пор помню как мы со мной приехали к какому-то профессору, а он припер меня в аудиторию и показывал толпе студентов из-за необычных последствий травмы. Как-то с тех пор и осталось ощущение в духе "Ну ладно, даже прикольно как-то. Смотрят и смотрят". Мы когда учились, насколько я помню пациентов тоже не спрашивали особо, по умолчанию же считается в РФ, что если это клиническая больница с университетскими базами, то госпитализируясь ты соглашаешься на студентов.

Даже перечитала последнюю историю сейчас специально. Тут мне с ней никогда взглядами не сойтись, я понимаю, что говорить и действовать врачи могли не приятно и не адекватно. Факт. Но так же прекрасно знаю истории, когда в исходе таких отказов от медицинской помощи отказываются жалобы и заявления в прокуратуру на врачей, которые якобы на самом деле просто плохо объясняли все риски и последствия. Про конкретный случай и сепсис тут конечно сложно судить без выписки с результатами обследований, но все эти отъезды домой мне в принципе не понять, как и навязчивые пункты про обязательно самой и т.д.