mariya_mani

Любитель радостных книг

12 мая 2020 г. 19:46

Прочитала. Не скажу, что узнала много нового, но всё-таки да, было чему поудивляться и открыть не только в себе, но и в отношениях (не важно, мужчина и женщина или подруги). Я взглянула на происходящее вокруг меня будто новыми глазами, и лучше поняла, как поступать в тот или иной момент, в чём разница в восприятии мира, в разговорах, манере поведения, отношения к жизни в целом.

Единственное, что подавляло и почему оценка "4", это то, что слишком много статистики, все эти результаты опросов и исследований в %, которые вводятся в текст для пояснения, но по сути (лично для меня) никакого смысла не несут, я всегда теряюсь и путаюсь в этих %, даже если это надо. Не люблю статистику.
А ещё не хватило живых рассказов, на примерах из жизни. Эти примеры в книжке есть, но очень-очень мало.... А жаль.

Да книга суховатая , но обычно психология не пестрит примерами. Вдруг следующие будут лучше.

Уфф, а то я подумала, что это я так восприняла книгу.
Я надеюсь, пока возьму перерыв и потом продолжу.

Я статистикам не верю. У меня автоматом лимит доверия падает. Вот сразу.
Я когда то любила такое читать, пока не поняла что многие и так это знают и ещё используют, к тому же это не позволяет учится чувствовать человека.
Эта наука слишком поверхностна. Ты читаешь тело, а душа для тебя не раскрывается. А нафига тогда все это?
И ещё. Когда ты хочешь что б человек тебе доверял и раскрылся перед тобой, ты сам должен раскрываться. Он должен чувствовать доверие. А когда ты стоишь и думаешь только ....так, ноги расставлены...Агаааа....гад, руки прячет, у него какой то секрет от меня. Я должна его разгадать! Аааа, а если я растопырю пальцы рук - он должен почувствовать что мне можно доверять!!!! Тааак, попробуем.
(Сама понимаешь, я утрирую в своей манере.....ну в шутке есть доля шутки )

Вот-вот, сами раскрывайтесь, покажите, что это вас близко касается, а не прячьтесь за цифрами и не приводите только парочку примеров... В которые я не особо поверила. Хотя общие мысли у этих авторов хороши, но следовать всему остальному? Оно какое-то однобокое вышло, к сожалению.

Понимаю, как же иначе:))
Мне нравится психология, ещё с универа, нам её хорошо преподавали.

Хорошо сказала )))))

Я действительно так думаю.

По-моему, такие книги должны состоять преимущественно из примеров, а не из статистики. Это ж не учебник, который нужно зубрить!

99% статистики, остальное примеры. Очень (в чём-то) однобокое чтиво, а жаль.

Хе-х. Я никогда не всматриваюсь в невербальные сигналы, как-то воспринимаю образ человека целиком, и сразу чувствую, когда кто-то врёт или пытается манипулировать, в целом даже характер сразу после знакомства определяю. Наверное, как-то невербальные сигналы подсознательно воспринимаю, не акцентируя на них внимание. Читала, что эта способность есть у всех женщин. Мужчинам, конечно, сложнее и им такие книги пригодятся. )

А я промахиваюсь постоянно... Переживаю. Не понимаю иногда явных сигналов, что уж говорить про скрытые((

Ага,мужиков (некоторых) такими книгами (не этой, а похожей) надо кормить, чтобы понимали, какие мы - девочки.

Жаль, что промахиваешься. (
А у меня бывает - первое впечатление, что человек не очень, потом начинаешь общаться, думаешь, какой хороший человек, ошиблось первое впечатление, но в какой-то момент открывается настоящая сущность человека, и понимаешь, что первое впечатление не подвело. Поэтому теперь стараюсь осторожнее быть в общении с людьми и, если чувствую что-то подозрительное, сильно не раскрываться.

Я ошиблась во многих с прошлого сайта, помнишь вредных тёть? Думала, что они одни, а оказалось, что нет.

В интернете, когда человека не видишь, сложнее определить, какой он. Я тоже ошибалась в таком случае. Как вариант решения проблемы - читать его комменты, прежде чем добавлять в друзья, но не поверхностно, как я когда-то, а очень внимательно и много. Или, как я сейчас, просматривать библиотеку и добавлять только тех, у кого похожие литературные вкусы, и книги оценивают так, как оценила бы ты. Или хотя бы не добавлять тех, у кого в библиотеке по большей части книги, которые ты точно читать не будешь (не твой жанр, например). Человек этот будет может и замечательный, но разные вкусы - почва для конфликта. И даже если он не будет тебя задирать, зачем тебе лента, наполненная отзывами, на книги, которые тебе не интересны? Так и что-то, что могло бы заинтересовать, можно пропустить.

Как ты мудро и верно сказала... В интернете действительно очень сложно понять, кто прячется за ником или настоящим именем.

Конкретно данную книгу я не читала, но читала тех же авторов про мужчин с Марса и женщин с Венеры и, судя по твоей рецензии, в этой книге тоже есть о том, чем женщины отличаются от мужчин. Так вот, не смогла я ту книгу прочитать, так как там все под одну гребёнку. Такое впечатление, что мужчины между собой отличаются только внешне (и женщины также). Тогда чего ж обижаться, если партнёра выбирают по внешности? И зачем же удивляться, если он не оправдывает ожидания? А также разводиться и снова жениться, если все одинаковы? Короче, когда я читала ту книгу, то вспомнила многих своих знакомых, и лишь некоторые попадали под описание автора, но гораздо больше выбивались из-под него. Поэтому дочитывать книгу не стала, но кое-что взяла на вооружение.

Мне рекомендовали прочитать "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", может и доберусь когда-нибудь.
Думаешь, она мне может не понравится?

Тебе может и понравится. Я просто не люблю, когда обобщают характеры: мужчины все такие, женщины все такие. Хотя автор оговаривается про исключения. Но, как по мне, исключением является скорее выведеннное им правило. Ну ладно, не исключение, может процентов 40 такие (по большей части такие, но с некоторыми вариациями, допустим у каждого человека несколько черт выбиваются из общего описания). А вообще-то характеры людей гораздо разнообразнее и интереснее, не такие шаблонные.

Ммм, надо подумать, читать или нет. Если буду читать, то не сейчас.