12 мая 2020 г. 10:12

5 "Как нежны голоса, манящие оттуда..."

Эта книга мне напомнила "Жизнь Арсеньева" Бунина. Воспоминания о прошлом, написанные в изгнании через много лет и много стран. Но только о детстве. Той удивительной стране, где всё видится по другому. Воспоминания, похожие на сон. Сладкий и прекрасный, каким и должно быть воспоминание о детстве.
Коли уж потревожил тень Бунина, то это, скорее "Антоновские яблоки". Только написанные много-много лет спустя. В чужой стране.
Долина Иссы - это заповедный край, где верят в нечистую силу, боязливо почитают местного колдуна, который ворожит, сжигая таинственные зелья в старой кузнице. Где на лесных дорогах встречают чертей, а над могилой старого пастуха, бродят привидения. Там разрывают могилы вампиров и забивают им в грудь осиновый кол.
И всё это посреди удивительного мира вечной природы.
Природа один из героев книги. Не зря же у неё такое название. Поэтому едва не половина рассказа посвящены охоте, рыбалке. Глухариный ток в первозданном лесу, заячьи тропы, первая щука, пойманная в реке.
Мир взрослых обступает мальчика со всех сторон, но остаётся всегда лишь фоном. Полем по которому бежит его заветная дорога. Суровые и даже страшные реалии этого мира, всегда вторгаются в его жизнь. Но так и остаются лишь частью чужого, взрослого мира.
Как во сне, когда снится что-то страшное.
Удивительная книга-сон. Чем-то напоминающая сказку. Или песню. Слышанную давным-давно. Некогда полюбившуюся, а потом почти забытую.
Вдруг донесшуюся вновь