11 мая 2020 г. 17:10

Apocalypse Please.
С самого начала ситуация нагнетается - на Землю явилось ангельское воинство, конец света грядет. Что имеем в итоге? Химера в человеческом теле, ангел, парочка подростков, потомок ангела и еще горстка бывших врагов готовятся спасать вселенные от голодных тварей. Серьезно?..
Эта книга - последняя часть трилогии. И вот насколько мне понравилась "Дочь дыма и костей", настолько же разочаровала концовка. Читать о художнице, постепенно раскрывающей свое прошлое в другом мире и связи, которые тянутся с ее настоящей родины, было гораздо интересней.
Горстке ангелов и химер предстоит объединиться против императора и его войска, отправившегося на землю за оружием массового поражения. Та еще задача, учитывая долгую историю вражды, воен и ненависти. Да, интересно, как же Кэроу и Акиве и удастся заставить тех и других не перегрызть друг другу глотки вопреки всему. Но в какой-то момент от этого начинаешь уставать. Все налаживается? Получайте случайность, что угодно, что поставит все под угрозу. Чудесным образом справились, все снова налаживается? Нате еще. И так всю книгу, не только во время подготовки к битве. Поначалу держит в напряжении. Потом утомляет и раздражает. Вздохи влюбленных, которые никак не могут быть вместе, оставляют равнодушным - а потом тоже раздражают. Ну, или просто я черствый человек. Допустим. Вообще едва ли не единственный персонаж, который вызывал у меня какое-то сопереживание - суровая Лираз и ее переоценка ценностей.
С апокалипсисом, кстати, облом. С битвой - по большому счету, тоже. Со злодеем справились - хитростью. Ну, местами это выглядело неплохо, согласен.
Элиза. Элиза вызывала у меня большие вопросы - на кой черт она там нужна? И лучше б я не знал. Это не ключик к замку, это какой-то без малого бог из машины, причем не понятно вообще зачем. Зачем историю ангелов и химер, Кэроу и Акивы превращать в историю о бесконечности вселенных и угрозе мирам, до которой нечаянно докопались тысячу лет назад. И как бы детальки лежат на местах, все сходится, но недоумение и разочарование остаются. Я, черт возьми, расстроен.

Источник

Очень разделяю мысль о том, что всё вроде бы на своих местах и по общей картине органично сложилось – понимаю разумом, однако сердцем перестала чувствовать прежнее единение с историей. Что-то безвозвратно ушло, теряя обаяние уже во второй части.

Я сейчас на половине последней, поразилась скрипу, с которым идёт чтение, а также тому, что хочется листать страницы, лишь вскользь пробежавшись глазами по тексту. Полезла на livelib, чтобы понять, с одной ли мной такое приключилось. Рада оказаться разделённой :)

Дочь дыма и костей буду нежно любить, отдавая дань первым шагам в этом жанре и всё же прекрасному языку Лэйни Тейлор)
Спасибо за рецензию

Да в целом атмосфера ушла, акценты сместились, и истории это не пошло на пользу. Вот и ощущение, будто вываливаешься из мира, в котором успел обосноваться с комфортом =) В общем, то, что Лэйни Тейлор сделала со своей историей, она сделала зря. А первая книга воистину прекрасна.
И вам спасибо, что поделились =)