feny

3 февраля 2012 г. 16:46

Нет, но ведь хорошо! Ох, как хорошо!
Хорошо, прежде всего, тем, что, прочитав название, ты совершенно не представляешь, о чем будет эта книга, о чем тебе поведает автор.
Очень многоплановая. Ироничная и трогательная. Вызывающая то смех, то навернувшиеся слезы на глаза.
И все это поместилось в таком небольшом объеме. Компактно, содержательно, талантливо и очень зрелищно. Я не увидела ничего лишнего, ненужного, неудачного.

Живя в дикой сельве, научившись понимать ее, можно сохранить сентиментальную душу.
Таков главный герой. Очень колоритный. У него свой взгляд на мир, своя оценка происходящих событий, высоко поднята планка чувства собственного достоинства. Он живет по законам природы и презирает оскверняющих её девственную чистоту.
Не умеющий писать, но… любящий книги.
Страницы, рассказывающие о его пути к процессу чтения, к выбору своих книг, формированию и оттачиванию читательского вкуса просто бесподобны. Именно в книгах о любви он нашел прекрасное, то «что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека».

Дальше будут мои мысли слегка приподымающие завесу над сюжетом....

Мне показалась эта книга созвучна отдельным произведениям творчества Чингиза Айтматова. Оба автора смогли как будто проникнуть в душу дикого зверя. Показать, что и ему свойственны любовь, боль и горечь утраты. Животное, обезумевшее от горя способно на многое, а жажда мести придает ему дополнительные осторожность, ум и изворотливость…

И чувства, одолевающие меня после прочтения таких книг: собственной вины, потому что и ты человек, и злобы, и бессилия.

P.S. Я все больше проникаюсь любовью к латиноамериканской литературе.