red_star

11 мая 2020 г. 10:15

4.5 Галопом по отражениям

Эту сильно пожелтевшую книгу я подхватил в буккроссинге, не смог пройти мимо имени Лазарчука. Интересным показалось и то, что книга ошибочная, блок прикреплен к обложке неверно, вверх ногами. Так даже интереснее было читать. Только в самом конце я понял, что автор явно не собирается заканчивать повествование в этом томе, пришлось искать информацию, все так, первый том (именно он мне и попался в руки) вышел в 1998, потом было продолжение. Надо бы поискать.

Если ты читаешь не первый роман этого автора, то никаких особых открытий тебя не ждет – та же многослойность, опять ручейки сюжетов, которые к концу книги сливаются в полноводную реку мегабитвы, краха мира или еще чего-то. Но забавно, что это фэнтези, мечи, крылатые змеи, лошади и рамочные луки.

Завязку оригинальной тоже не назовешь, в нашем мире, оказывается, укрыта наследница древнего престола. Пусть все и разбавлено мрачными российскими девяностыми (очередная попытка сбежать от энтропии в целом и киллеров с новыми русскими в частности), а не американскими семидесятыми, но генетическое родство с «Девятью принцами Амбера» не скрыть. Наш мир хоть и не отражение истинного мира, а часть какого-то фантомата-Кузни, но к реальности также нужно путешествовать через другие призрачные вселенные. В наличии и некие карты, функции которых, правда не раскрыты. Для ощущения полноты связи с Желязны герои еще и рвутся к реальному миру на автомобиле. ГГ, правда, девушка, это же все меняет, ведь так?

Но чародеи хороши, новые миры мрачны и печальны, армии собираются и бьются, есть даже тактика и стратегия (собственно, финальное сражение описано очень ярко и красочно). Стоит ли чего-то еще требовать от фэнтези? Пожалуй, нет, поэтому можно просто нестись по страницам, впитывая богатую авторскую фантазию (а она у него проверенная, качественная), благодаря которой реальный мир, почему-то, греческий, вернее – византийский, с легкими славянскими вкраплениями. Актуальных печенегов, правда, нет, но мощные таинственные степняки найдутся.

Очень давно читал эту книгу, на волне увлечения Лазарчуком, почти ничего не помню. Это оттуда чувак, шаги которого никто не слышит, потому как он на самом деле ватный? И они там еще маленькими по дереву путешествовали? А героиня видела дыры в полу, которых не было, но из-за которых можно было инфаркт получить?

В первой части только про дыры было, теперь знаю, что ждать от второй)

Может, я с чем-то другим путаю. Не припомню, чтоб я читал продолжение - его тогда еще не было, кажется.

Не береди мое любопытство, а то начну зудеть и требовать вспомнить источник)