dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 мая 2020 г. 00:40

Книга мне понравилась. Вернее, нравилась очень сильно, пока над приключениями не взяла верх романтика. Но поначалу было довольно переживательно следить за тем, как главная героиня Ветряна пытается выжить в приюте для девочек-сирот, расположенном в замке Риверстейн. Здесь довольно жесткие порядки. Девочек готовят в послушницы ордена и плюс к соответствующим предметам и молитвам, их ещё и очень плохо кормят и часто бьют. Порой дело доходит до жестокости. Это все в двойной мере испытывает на себе Ветряна, заслужившая репутацию странной и некрасивой. Тем более, что ей приходится скрывать свои пробуждающиеся магические способности. Хорошо, что у неё есть верная подруга Ксенька.
Было интересно наблюдать за противостоянием Ветряны и некоторых не в меру ретивых преподавательниц. Происходит много интересных событий: чуть не умерла и чудесным образом исцелилась Ксенька, в округе и замке начали появляться призраки, Ветряна странным образом становится обладательницей волшебного артефакта и знакомится с демоном. Потом в замок приезжает куратор из столицы. Забавно наблюдать за вылазками Ветряны и Ксеньки и их нового друга Данилы. За общением девушек и лорда Даррелла - того самого куратора. В общем, здесь было все довольно бойко, часто забавно и происходило много всего интересного.
В общем-то банальный для ромфанта сюжет - девочка-сиротка, которую все обижают и считают некрасивой, вдруг обнаруживает в себе магическую силу, которая потом оказывается уникальной, а совсем потом и вовсе всепобеждающей. Плюс несколько поклонников и ветер в голове. Но мне очень нравится, как пишет автор. Потому до определенного момента было читать увлекательно.
А потом началась любовь и стало скучно. Потому что героиня уже знает все про себя, уже все дела переделала в ставшим родным Риверстейне и с группой товарищей отправилась в путь с "миссией". Однако похоже самое интересное закончилось в Риверстейне. Дальше все дела побоку - героиню сжигает неутолимая и запретная страсть. Автор конечно подкинул ей как можно больше поклонников разного происхождения, выбирай - не хочу. А она не хочет выбирать, все слишком однозначно, скучно, банально. Тем более это не развивающиеся отношения, а пламенное желание, причем обоюдное. И героиня со своим предметом страсти кружат вокруг друг друга и все никак...потому что типа нельзя, потому что это не настоящее, а побочный эффект заклинания, потому что он редиска, потому что потому... И наблюдаешь за ними и думаешь - когда же это закончится?! Доведите дело до конца наконец! Чтобы уже опять к действиям перейти. Да ещё на этот раз я в кои-то веки не разделила с героиней её симпатии. Нет, герой-то классный, они все тут хорошие, но вот в пару Ветряне я бы выбрала другого. Жаль, автор наверное сделает то, что очевидно уже сейчас. И потому не интересно.
Но читать продолжения конечно буду. Потому что автор пишет очень хорошо. И ещё потому, что все равно хочется узнать, как разрешится этот любовный многоугольник (хоть и подозреваю, что не интересно для меня, но надежда остается).

Игры "Кот в мешке", "ФФантGame" и "Собери их всех!"