Zhenya_1981

10 мая 2020 г. 22:20

5 Не виноватая я, он сам пришёл.

ЖАНР:
Острая социальная сатира. Психологическая драма в двух действиях.
Трагедия уровня Шекспира

О ЧЁМ:
Жена приходит к любовнице мужа просить отдать все подарки, поскольку муж разорён и только это может спасти всю семью. Любовница (хористка) отдаёт всё что у неё есть, гораздо больше чем получила от любовника (почти ничего). Тот в это время прячется. Когда жена уходит, любовник отвергает хористку, понимая как низко пала его жена, унижаясь перед ней.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Психологизм
Плотность зашкаливает. На каких-то 5 страницах Чехов умещает столько всего, что просто дух захватыет!
Низость и трусость мужчины, который не вышел даже когда уже был уличен.
Непорядочность его как мужа, служащего, даже как любовника (может ли быть любовник порядочным? Если нет, то как человека).
Глупость, истеричность хористки. Её импульсивную щедрость, мнимую гордость.
Унижение жены ради спасения себя и детей. Её трусость, ведь она уже всё знала, но пришла только сейчас, когда уже не осталось выбора. Низость взять не только "свои" вещи, но и подаренные другими.
Сатира на общество
Общество, в котором хористка не может не иметь любовника, в котором супружеская измена, растрата, скука - это норма.
Юмор
"Я никакого мужа не знаю"
" И ей казалось, что если бы она была худенькая, не напудренная и без челки, то можно было бы скрыть, что она непорядочная"
"Убить эту мерзавку или на колени стать перед ней, что ли?"

РАЗОЧАРОВАЛО:
В самом рассказе - ничего.

Разочаровало то, что у меня не получается написать рецензию. Но, по определенной причине, мне очень хочется это сделать. Невозможно (для меня) проанализировать и разложить всё по полочкам. Этот рассказ не разделим на компоненты. Можно только прочувствовать этот трагизм, этот смех сквозь слёзы, эту скуку жизни, эти нормы поведения, пустоту быта и бездуховность людей, социальное болото.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ:
Всем, кто может за деревьями увидеть лес.
Всем, кто может не только подумать, но и почувствовать.
Всем, кто понимает, что о плохой жизни может быть хорошая книга и нельзя путать эти понятия.

Снова спасибо.
Тут даже мощнее, чем в "Размазне" получилось, особенно удался раздел: "Кому хочется посоветовать" :)

Спасибо :) Я бы предпочел чтобы как раз другие разделы получались лучше.
В планах ещё "злой мальчик" и "женщина с точки зрения пьяницы". Там тоже "опять двойка"

Когда я писал рецензию на "Злого мальчика", там Цензора еще не было, видимо после пожаловал. Но я опусы на эти рассказы как-то пропустил, а, знаете, интересно даже, как это можно извратить :)
Пойду, почитаю, спасибо за наваодку:)

Извратить можно всё что угодно.
В двух словах - "Мальчика побили, а виноваты сами. Жестокость и несправедливость"

Ах, какая сладкая парочка новых чеховских рецензий Вами добавлена! Да ещё и специальным образом оформленных…))) Браво, Евгений!

Мне тоже понравилась "Хористка". Эта психологическая зарисовка прекрасно изображает внутренние душевные движения героев. Грубость, жестокость и лицемерие так называемых благородных, честных и порядочных людей (но при этом способных на воровство и думающих только о себе) противопоставляется простоте, доброте, наивности и сострадательности хористки (якобы падшей женщины). В моём восприятии "Хористка" в чём-то перекликается с "Пышкой" Мопассана.

Вашу оценку (r50-green.png) полностью разделяю. И указанная целевая аудитория рассказа тоже совпадает с моим представлением о ней. Ну, а то, что "о плохой жизни может быть хорошая книга", вообще не подлежит никакому сомнению.

Спасибо за рецензию! )

Спасибо за внимание! Не Вас ли имел в виду boservas когда сказал в другой ветке, что готовятся рецензии на Чехова? Если так, то я очень рад

В моём восприятии "Хористка" в чём-то перекликается с "Пышкой" Мопассана.

мне кажется, "пышка" намного проще. Там всё построено на контрасте благородные - лицемерные свиньи, а павшая женщина - как раз порядочый человек. И весь объем новеллы (значительно более крупный чем маленькая "Хористка") это разработка этой ОДНОЙ мысли. А у Чехова гораздо более многогранно.

Да, у нас завтра очередная чеховская дуэль! Предыдущая была на книгу Рейфилда о Чехове. Количество добровольных секундантов не ограничено!) Так что присоединяйтесь к обсуждениям, если желание такое возникнет. Будем рады!

Не знаю что это значит. :) Надеюсь, обойдется без жертв. Пришлите мне, пож., ссылку куда тыкать :)

Замётано! Будет Вам завтра ссылка с поля боя! )))

А вот и обещанные ссылки на заявленную дуэль:
Палата на Палату! )

А, дошло :)
Вы и boservas напишите про одну книгу... С удовольствием почитаю

Да, про одну книгу. Причём рецензии будут опубликованы в одну и ту же минуту. По предварительной договорённости. )))

Но секрет всё-равно должен быть, поэтому пусть секретом будет название того рассказа... (или повести), который станет объектом дуэли :)

Я начинаю догадываться

Срочное объявление для секунданта
Евгений! Перчатка брошена! Дуэль назначена на 2 июня.
Повод для дуэли – «Скука жизни» Чехова.
Явка секундантов строго желательна!!! )))

Очуметь рецензия!Теперь как честный человек я обязана прочитать произведение))
РАЗОЧАРОВАЛО
«то, что у меня не получается написать» предложение,не помню «как честный человек» нужно ли выделять запятыми?)
Бесконечность лайков!

Бесконечность лайков!

Бесконечность благодарностей.

нужно ли выделять запятыми?

С запятыми это не ко мне. 7 классов закончил. По мне, лишь бы человек был хороший. :)

Женя, что же ты не советуешь этот рассказ, до всего приходится самой доходить?:)
Возможно начни я не с Дяди Вани и Вишнёвого сада и юмористических мелочей, Чехов попал бы в любимые писатели, что это рассказ, что Нищий прекрасны

до всего приходится самой доходить?

вот именно об этом я и говорю. Правильных рецептов не существует, до всего приходится доходить самому.

Ты, кстати, на саму рецензию не обращай внимания. Она написана "по случаю". Как и другая рядом - "размазня"

Правильных рецептов не существует, до всего приходится доходить самому.

Это точно! Вот, например, моя любовь к Чехову началась именно с "Вишнёвого сада". )

моя любовь к Чехову началась именно с "Вишнёвого сада".

а я ещё не дошел до сада. И до сестер тоже.
Как прекрасно осознавать, что у меня ещё всё впереди :)

Она написана "по случаю".

Ох, помню я этот "случай", помню! )

Хорошая рецензия и "спор" с другим читателем:)