10 мая 2020 г. 19:56

Французский писатель ливанского происхождения - для меня это уже повод настроженно отнестись к книге. У меня сложные отношения с французскими писателями и кардинальные расхождения с восточным мировоззрением. Ни то, ни другое мне не близко. Так что отношение к этой книге соответствующее - отстраненное любопытство, не более.
Основное, что было положительным для меня, это легкость чтения. Плавный язык повествования несколько скрашивал скуку от происходящего. Мне банально были неинтересны ни подробности личной жизни шейха, ни политические игры на той территории. Ну и рассказанная история в целом не потянула для меня даже на легенду. Местечковые разбирательства из зависти и желания отомстить с привлечением внешних сил не вызывают у меня никакой симпатии. А открытая концовка с элементом таинственности не делает происходящее ни интереснее, ни привлекательнее. Ну и симпатичных персонажей там практически нет.
В общем, в очередной раз не доросла я до лауреатов французских премий. Не понимаю я их.

Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 18. 10, черное

Амин Маалуф - ливанец, а не ливиец. И сюжет книги разворачивается в Горном Ливане.

Спасибо, поправлю.