nata-gik

9 мая 2020 г. 15:49

3.5 Крайне неприятные люди

Забавный факт. Я хорошо помню, что лет в 13 я очень активно читала Чейза. Даже примерно не помню ни один сюжет, но помню, что нравилось. Что я тогда в нем понимала, интересно? Но любовь к жанру детектива осталась на всю жизнь. А наличие огромных томов его собрания сочинений и свободное время карантина сподвигли к тому, чтобы прочитать хоть что-то.

Ну что я могу сказать. Это, конечно, не современные многоплановые и сложные истории. Это условно один сюжет с небольшой предысторией и яркой развязкой. Один, при том недолгий фильм. И герои его не сложные характеры с несколькими слоями добра и зла, а достаточно простые почти функции.

Но именно это и удивительно. При всей банальности и чернушности сюжетов (а оба романа очень разные) и одномерности героев за ними интересно наблюдать. Интересно, но неприятно. Потому, что кажется, будто Чейз проводит парад дурных качеств, иллюстрируя его своими героями. И вот это одно качество получается таким ярким, что сильно впечатляет. Если продолжать аналогию с кинематографом, то это как-бы жанровые короткоментражки, где нам показывают практически одно мгновение. И всех героев ведут к этому моменту по своей дороге, но прямой.

Не надо искать глубину и дополнительные смыслы. Здесь перед нами предстает быстрая зарисовка истории. А все то, что привело к ней, все варианты развития героев каждый может додумать сам. И знаете, додумывать интересно. Так что, возможно слабость Чейза как серьезного писателя компенсируется его способностью так ярко зафиксировать момент. Ведь можно рисовать огромные подробные полотна, а можно провести несколько шрихов по холсту – и пытливый взгляд увидит за ними целую жизнь.

С.R.
У моего собрания нейтральная обложка. И слава богу. Потому, что издавали его, конечно, с совершеннейшим трешем. Поэтому удивительна эта обложка, без чернухи и пошлости. Но с настроением.
Остальные издания преимущественно невообразимо ужасны. С полуголыми женщинами, рисованными и фото. Но нашлась одна серия с почти нейтральными обложками. Ну и одна общая, с обоими романами, под одним "общим пистолетом" тоже вполне приемлема.

картинка nata-gik