9 мая 2020 г. 14:59

4.5 "Вечность" Мэгги Стивотер

Впечатление от всей трилогии.

Удивительная вещь произошла в этой трилогией. Начало цикла не вызвало у меня абсолютно никаких восторгов, да и в принципе каких-то положительных чувств. Всё было просто, незатейливо, местами очень глупо. Из персонажей привлек внимание лишь Сэм (и так и осталось до конца третьей книги), из задумки понравилось превращение. И всё. Так продолжалось две книги.

«Вечность» - спасла ситуацию. Наконец начало что-то происходить, герои оживились, автор начала уделять внимание не только отношениям Сэма и Грейс, а всей истории полноценно. Короткие главы быстро сменяли друг друга. У меня было такое чувство, словно с истории слетели розовые очки, и она стала серьезнее и сконцентрированнее.

Благодаря «Вечности» в целом я осталась под положительным впечатлением от истории про оборотней из Мерси-Фоллз, хоть и опоздала с прочтением этих книг лет так на 8. В конце концов герои выросли, все что-то приобрели и потеряли. Мне очень понравился финал, такой полуоткрытый, вроде основная проблема решена, но читатель так и не узнаёт, сработает ли «противоядие» Коула наверняка (хотя все мы знаем, что конечно сработает).

В целом это история для тех, кто любит эмоции, даже в какой-то мере концентрированные: любовь, нежность, ненависть, составляющие основу книг и двигающие сюжет.

В цикле есть ещё одна книга – «Грешник». История про Коула и Изабель, но насколько я могу судить по аннотации и отзывам, это книга ни имеет ровным счетом никакого прямого отношения к основной трилогии. Лично мне отношения Коула и Изабель не особо интересны, так что читать вряд ли буду.