9 мая 2020 г. 14:13

2.5

«Виллу-филателист» - это сборник рассказов (о чём я узнала не сразу) эстонского детского писателя прошлого века. Книга, вышедшая под «эгидой» издательства «Детская литература», книжки которого были очень популярны в советское время и наверняка остались в каждом доме, просто не может сулить плохих ожиданий, а, напротив, поучительных добрых историй для школьников и взрослых. На это убеждение даже не падала тень сомнения.

Какого же было моё разочарование, когда я, словно получая пощёчину, переходила от рассказа к рассказу, всё более убеждаясь в том, что они не очень-то подходят для досуга маленького читателя, и подойдут даже далеко не каждому взрослому.

Герои всех рассказов - это дети. Какие-то занимающиеся пионерской работой, какие-то плохими делами, но исправляющиеся и переоценивающие своё поведение. Казалось бы, что тут плохого? Но! В рассказах много категоричности, встречаются те, в которых даже мне было сложно понять, что хочет донести автор. Или даже не так. Как он доносит? Повествование не витиеватое, но в отдельных местах (особенно ближе к концу сборника) какое-то кольцевое что ли. Читать было непросто и неинтересно.

Почти все рассказы подлежат самостоятельному предварительному чтению и обязательным комментированию и фильтрации взрослого (если вдруг эта книга нашлась в вашей домашней библиотеке и вы хотите её дать ребёнку) из-за встречающейся в некоторых местах жестокости и большой примеси исторических событий.

P.S. Наиболее заслуживающими внимания мне показались рассказы:
1. «Ответ» - о мальчике, связавшимися с плохой компанией, из-за которой он угодил в неприятности. Но смог осознать и взвесить своё положение, и найти правильный выход.
2. «Ночь и утро» - рассказ, полотном событий которого выступает перводекабрьское восстание, а главным лицом - мальчик, не представляющий всех ужасов, которые могут его ожидать. Очень горький рассказ, а финал - душераздирающий. Даже сейчас, вспоминаю его и щемит сердце.
3. «Палатка» - о том как из-за обиды можно потерять в себе всё человечное. И о настоящих друзьях, которые и после ссоры не забывают, а приходят на помощь. Заставляет задуматься.
4. «Виллу-филателист» - о самопожертвовании, об отдаче своего самого ценного, чтобы сохранить чужое, не менее ценное.
5. «Пистолет» - о том, как из мальчишечьей глупости, могут вытечь серьёзные негативные последствия для окружающих. Но понимание своей неправоты спасает героя от страха и помогает восстановить порядок. Но, всё же, этот рассказ я не стала бы рекомендовать, потому что хоть герой и исправляется в конечном счёте, его умалчивание от родителей причины всех бед не может не вызывать вопросов.
6. «Горе» - о том, как боль чужого человека может стать причиной перехода от плохого «берега» к хорошему.
7. «Тийна» - о показных бахвальстве и тщеславии, которые в трудную минуту заставят увидеть ничтожность собственного «я».

Рассказов в сборнике втрое больше, но все остальные показались мне совсем бесцветными и сказать о них нечего. Если всё же автор заинтересовал вас, думаю, стоит начать с перечисленных выше, чтобы понять, продолжать ли с ним знакомство.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!