Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

8 мая 2020 г. 22:04

В преддверии великого праздника Дня Победы хотелось бы написать отзыв на книгу о войне. И выбрала я "Полынную ёлку" Ольги Колпаковой.

В книге 88 стр, но само произведение до 64 стр, а далее написаны пояснения к некоторым данным, относящимся к сюжету.

Книга написана для детей. Но мне в мои 30 тоже было интересно её читать. В последние несколько лет меня очень заинтересовала военная тематика. Мне интересно всё, что касается войны. Поэтому заинтересовала и данная книга.

В книге рассказывается о семье русских немцев. Они были сосланы в Сибирь. Описывается как они жили. Очень плохо жили. Особенно жаль детей. Раскрылась (для меня до этого неведомая) тема ссыльных. Давно было любопытно, как проходила эта процедура и как потом обустраивались немцы в далёкой для них Сибири.

История грустная. Но думаю, что её стоит прочитать и детям (12+), и взрослым, которых интересует тема войны.

Некоторые недовольны, что здесь Сталин показан не в лучшем свете. Но разве это неправда? Если людей расстреливали и ссылали только за дурную мысль о власти. Я считаю, что у каждой власти есть недостатки. В принципе, устраивает только нынешняя. А до Ельцина вообще ведь был тихий (и громкий) ужас.

Ну, что-то меня понесло... Это к книге не относится.

Книгу советую, в общем. Она небольшая, можно за час прочитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!