Dan001

по альтернативному восприятию реальности

8 мая 2020 г. 20:49

Немного о почти каждом рассказе:

В поисках Джейка 7/10
Давно мне было интересно, кто такой Джейк и для чего его ищут. И вот момент прочтения настал. Стало ли мне что-то яснее? Нет, не стало. Ну, разве что только то, что Джейка всё ещё продолжают искать...

Основание 8/10
Когда способность общаться со зданиями становится ни то, чтобы обоснованной или оправданной, а той, без которой просто невозможно представить человека. Будто отсутствие этого дара - преступление перед предками и перед всеми некогда погибшими.

…ты построил нас, ты построил на нас, но под нами один песок…

Комната с шариками 8/10
Среди первых трёх рассказов этот читается с наибольшим интересом. Здесь присутствует небольшая детективно-мистическая подоплека. Однако всё, к чему она приводит, лишено всякой мистики и является просто логичным ограничением к любимому детскому развлечению.

Фамильяр 8/10
Рассказ о предательстве самого себя и о том, что за всё приходится платить. И чем уродливее твоя душа, тем уродливее твой фамильяр, не стоит этому удивляться. И чем больше ты стараешься уничтожить их, тем выше шанс того, что уничтожат в итоге тебя.

Отчёт о неких событиях в Лондоне 6/10
Первый рассказ в этом сборнике, который не пришёлся мне по душе. Прежде всего связано это с приёмом "смотрите, это произошло со мной на самом деле!", а в довершение к этому - с общей "сюжеткой" (если её таковой можно назвать), которая вышла довольно скучной. Напомнило эпилог "Последних дней Нового Парижа". Очень сильно удивили спаривающиеся улицы!

Статья из медицинской энциклопедии 6/10
Разное небо 7/10
Самое время 6/10

Детали 8/10
О том, как мелкий текст способен поменять жизнь человека, если он однажды не придал ему значения, заполняя договор. Но больше рассказ всё же о том, что такой договор - жизнь, а мелкий текст не всегда заметен (или не вовремя).

Посредник 7/10
Зарисовка на тему значительности незначительного человека в любом большом деле.

Победа над голодом 8/10 рецензия отдельно

Джек 8/10
Рассказ, который я искренне люблю всей душой и готов перечитывать его вновь и вновь. История Джека-Полмолитвы (он же Джек-Богомол, что, как по мне, звучит удачнее), местного Нью-Кробюзонского Робин Гуда. Это история его создателя: от внешней переделки до становления Джека героем. И всё же, для большинства Джек явился героем именно благодаря отсутствия переделки его внутреннего я (что, как я понимаю, большая редкость для переделанных), а не из-за того, кем его намеревались сделать.

По дороге на фронт 7/10
То, чего в сборнике рассказов я никак не ожидал увидеть. Небольшой комикс на военную тематику.

Амальгама 7/10
Повесть о зеркалах и зеркальных обитателях. О путешествии сквозь зеркала и обоих царствах (земном и зеркальном). О войне между ними и проигрыше людей.

Вообще так странно, что сборник начался с поиска, а закончился войной.

Собери их всех. Дуэль
Школьная вселенная. Внеклассное чтение или домашнее задание