8 мая 2020 г. 15:38

Сколько уже написано книг по истории нашей цивилизации... И просто исторических, и через призму культуры, искусства, войны, языков (не говяжьих), технологий, моды, пряностей, открытий, и, наверняка, массы чего-нибудь еще, про что я даже не задумываюсь.
Но, когда, казалось бы, список исчерпан, всегда можно найти еще еще один вариант. А потом – еще один. И так может продолжаться довольно долго – все будет зависеть от фантазии автора, ведь главное – придумать идею.
Такой интересной идеей стала история мира в напитках, которую в своей книге "История мира в 6 бокалах" (хотя правильнее было назвать ее "История мира в 6 напитках") написал Том Стендейдж.
В разное время спиртные, и не только спиртные, напитки активно способствовали движению цивилизации вперед. Пиво активно использовали в Месопотамии и Древнем Египте, вино – в Древних Греции и Риме, крепкий алкоголь (виски и ром) были серьезной движущей силой на американском континенте.
Потом алкоголь перестал играть такую серьезную роль в мировой истории и на сцену вышли напитки безалкогольные. В XVII веке на европейской авансцене появился кофе (сначала из Азии, потом – в XVIII веке – из Америки). Потом большую роль в истории Англии и Китая (а потом – и Индии) стал играть чай. А уже в XX веке в дело вступила "Кока-кола".
Так что в итоге получилась неплохо написанная, простая, но довольно познавательная книга о влиянии напитков (не путать с пьянством) на мировую историю. Вполне добротная, пусть и не слишком серьезная, историческая книга будет интересна и тем, кто любит просто занятное чтение.