8 мая 2020 г. 14:20

Печатая книги о космонавтике, издатели в нашей стране как-то обходили стороной программу "Аполлон". Нет, место всяким конспирологическим теориям про то, что американцы на Луне не были, как, впрочем, и просто книгам про лунную программу США, находилось, но вот мемуаров астронавтов-участников программы доселе не было.
А этим людям есть что рассказать – ведь их на Луне было всего 12 человек (должно было исходно быть 20, а реально – 14, но "Аполлон-13" на Луну так и не приземлился, а последние три полета отменили по случаю экономии средств).
Книги участников этой программы (мемуары советских космонавтов могли бы быть не хуже, но там уж слишком было прилизано все) очень интересно читать, ведь история первого десятилетия пилотируемой космонавтики по своей сути напоминала эпоху Великих географических открытий – отправляясь в космос (а тем более – к Луне), космонавты и астронавты слабо представляли что их ждет впереди.
Первую половину 1960-х годов американцы отчаянно пытались догнать советскую космонавтику, и вот в 1963 году в отряд астронавтов набрали еще 14 человек (всего к тому моменту их стало 30), и среди них был морской летчик Юджин Сернан. В своих мемуарах "Последний человек на Луне" он и рассказывает об американской космической программе изнутри (штамп, конечно, что куда уж без них).
В этой книге весьма подробно описана и программа "Джемини", и программа "Аполлон", причем все как-то очень достоверно. Там есть место очень многому – и рассказу о том, как вообще астронавты попадали в экипажи, в том числе и лунные, и истории о том, как члены отряда астронавтов погибали (и да, автор честно говорит о том, что именно гибель в авиакатастрофе основного экипажа "Джемини"-9 дала ему возможность слетать в космос и сильно повысила в тот момент его шансы полететь к Луне). А рассказ о том, как он первым из землян совершил выход в открытый космос продолжительностью в 2 часа (до него максимум составлял 21 минуту) – отличный триллер.
Именно он вместе с Томасом Стаффордом и Джоном Янгом на "Аполлоне"-10 совершил последний испытательный полет к Луне, когда они полностью сымитировали все, кроме самой посадки на Луну (им оставалось 14 км до поверхности).
А дальше идет история того, как Сернан отчаянно пытался оказаться в числе тех, кто все-таки сможет пройти по поверхности Луны. Он с одной стороны сделал все, чтобы попасть на подножку последнего космического корабля, идущего туда, а с другой – несколько раз его действия могли вообще лишить его шансов полететь на последнем "Аполлоне" к Луне. Но, все-таки, ему удалось это сделать, и, на данный момент, он действительно "последний человек, бывший на Луне".
А еще эти мемуары удивительно человеческие, в них о жизни астронавта рассказывается удивительно тепло, что ли. И отдельный, совершенно классный плюс состоит в том, что Сернан очень много рассказывает о своей семье и вообще о том, как его жена (и жены других астронавтов) "работали" в должности "Миссис Астронавт". Это вообще совершенно уникальная "работа", и, по большому счету, она за прошедшие 50+ лет практически не изменилась. И про это тоже стоит прочитать.
Так что книга "Последний человек на Луне" – наверное самые интересные мемуары из всех, которые я читал на данный момент.