Dorija

1 февраля 2012 г. 00:19

Такого фэнтези я ещё не читала.

Грубовато, местами пошловато. Этак по-мужицки. У авторов-классиков подобной мужиковатости мне наблюдать не приходилось, по крайней мере, столь явно она точно не проявляется. А вот у авторов - не классиков сплошь и рядом. Этот примитивный юморок и внешние эффекты призванные воздействовать на ту часть мужского организма, которая в ответе за другую, расположенную ниже пояса. Но если в книге есть что-то ещё, а в рассказах Сапковскго есть, то всё это легко простить. Гораздо легче, чем автору-женщине простить в её книгах бабское. Может потому что у пишущих по-бабски писательниц ещё и с чувством юмора, пусть хоть банальным, и то проблемы. Но речь сейчас не о них, это я справедливости ради отметила.

В общем, у Сапковского, в первой его книге о Ведьмаке, есть что-то ещё. А именно – увлекательный сюжет, довольно интересные герои, неплохо продуманный и прописанный мир обитания этих героев, и даже философия, и романтика, куда же без неё. А дальше, говорят, ещё лучше будет. В принципе, это не первый раз, когда начальная книга серии идёт лишь в качестве разминки, а самое интересное начинается после. Как много я упустила бы, если бы всякий раз останавливалась в самом начале. Да и с некоторыми поворотами сюжета и характерами героев хотелось бы до конца разобраться, не всё я для себя уяснила. Так что настроена продолжать.

За рецензию с упоминанием Неспетой баллады Лютика, которая и послужила решающим толчком к знакомству с данным автором, выражаю благодарность Pochitaez .

Приятного чтения, дальше будет лучше (сама в таком же была впечатлении, правда это было лет 10 назад)

Про писательниц, пишущих по-бабски, очень точно замечено)