Arielliasa

а кому не плевать

7 мая 2020 г. 22:13

Маленький восторг перед началом — временами мне абсолютно не везёт на подростковые книги, и в такие мгновения постоянно возникает в голове вопрос: «А вдруг я просто выросла?», но это не так. Прекрасные книги тем и хороши, что читать их можно в любом из возрастов. История о Дарии тому отличный показатель — под, казалось бы, обычной темой сокрыт настоящий бриллиант, о существовании которого начинаешь догадываться уже на главе третьей.

Сюжет.
Дарий мальчик, который уверен, что он не такой, каким его хочет видеть отец. А ещё у него не получается вписаться в социум, из-за чего он терпит шутки от одноклассников, доходящие иногда до жестоких и гадких. Герой любит свою младшую сестру, вкусный чай и просмотры сериала «Звёздный путь» с отцом по вечерам. И у него депрессия. Эта тема занимает большую часть книги и периодически доводит до слёз, потому что больно и неприятно, и страшно, и знакомо.

Вместе с семьёй Дарий отправляется в Иран, в котором никогда не был, но где много веков хранится история его предков, и царя, в честь которого он был назван. Там его ожидают новые знакомства, игры с дворовыми мальчишками в футбол, многочисленное поедание еды на праздниках, очередные неприятности и ответы на вопрос, который мучает героя уже давно — есть ли у него место хоть где-то или никто его не ждёт?

Людям, которые уверены в себе или которые никогда не ощущали на себе тень депрессии тяжело понять, почему несмотря на любовь окружающих ты не считаешь себя важным? Почему не находишь себе места, почему видишь во всём только плохое и срываешься, казалось бы, без видимых на то причин?

В случае с Дарием, болезнь не прогрессировала в желание причинять себе телесные повреждения, но она лишила его обыденных радостей и понимания, что он ни в чём не виноват и знания, что каждый нормален, даже если он не в порядке. «Тебе не нужно меньше плакать. Не нужно меняться, если этого не хочется. Не нужно поступать так, как велят другие». Ведь самое прекрасное в жизни — возможность быть собой.

Герою только предстоит жизнь в гармонии с собой, но я вполне могу это представить и увидеть, как он «расцветёт» в первую очередь в своих глазах. Как исчезнет замкнутость, как появится желание разговаривать по душам, как каждая новая проблема будет восприниматься не полной катастрофой. И пока мальчик познаёт новую жизнь, читатель может немного поностальгировать о временах, «проведённых» с ним в Иране. О разнообразии кухни, о красивой песни для призыва к молитве, о Дарии Великом, о крепких семейных узах и настоящей дружбе, о любви... Каждому найдётся тема, которая его зацепит.

Это, кстати, первый раз, когда рецензии на книге несут в себе составляющую сюжета и очень хорошо показывают, чего именно от неё ждать. И как же я рада, что нам с ней, оказалось по пути. Сомневаться в этом не приходилось, но было немного страшно, поэтому и с чтением затянула.

Дарий чудесен, Сухраб невероятное солнышко, сестра героя заслуживает больших упоминаний, да и чего там — отдельной книги. Семейная линия полностью раскрыта и отношения между отцом и ребёнком изрядно так заставили меня поволноваться. Остальные персонажи живые и в них веришь безоговорочно. Давно такого не случалось, если честно.

От истории в восторге, немного в печали, но не той, где в слезах забиваешься в угол и рыдаешь до обезвоживания, а в лёгкой и приятной, где вера в лучшее возрождается, как феникс из пепла. Это было очень хорошо. Прямо очень-очень прекрасно. Я немного влюблена.

И да, все мы должны себе позволить иногда быть не в порядке. Это нормально. Правда ведь?

Я вот просто безумно благодарна за твою рецензию, потому что если бы не она и не те цитаты, которые ты выкладывала, я могла и пропустить эту чудесную историю. Большое пребольшое спасибо aklway

Прочитано в рамках клуба YA

Ааааа, я так рада, что тебе понравилось! Кстати, второй части быть, надеюсь, она будет столь прекрасной как и первая)

Про вторую часть видела и тоже очень надеюсь, что она также покорит моё сердце)