6 мая 2020 г. 17:51

5 Иногда совы не то, чем они кажутся

Честно говоря, я ожидала очередную книгу по магии и "тайным знаниям" только с привязкой к алхимии, оккультизму и более пафосную, чем это обычно бывает. Но внезапно это оказалась книга по... истории, причем серьезная.
Что есть внутри: перевод трактата на русский язык, все миниатюры (книга цветная, все очень красивое и можно рассмотреть), комментарии к миниатюрам с разбором деталей и символов, исследование о предполагаемом авторе и невероятно сложное исследование генеалогии списков и вариантов трактата. Все от разных авторов, кроме части про списки и происхождение читать легко и интересно.
Хорошая книга, но не для "начинающих магов". Или даже вообще не для магов (но тут уж дело вкуса). Больше подойдет тем, кто любит всякие древности и шалости оккультистов прошлых веков по созданию 10 разных списков одного произведения, несуществующих авторов, авторитетных источников и тд, на которые все потом будут ссылаться. Или для тех практиков, которые хотят нырнуть совсем глубоко в поисках базы и источника вдохновения. Или которые, наоборот, хотят проверить, не надули ли их те самые авторитетные источники.
И художникам я бы ее рекомендовала очень, если кто-то люит позднее средневековье, всякие окультно-алхимические символы и образы - часть про миниатюры может послужить хорошим справочником.