6 мая 2020 г. 12:07

Я приобрела книгу в начале карантина и стала следовать кетогенному плану питания, предложенному в книге, с 3 апреля 2020 года. Сейчас прошёл месяц, я сбросила 5 кг и считаю это прекрасным началом, так как цели похудеть вообще не стояло, но это очень приятно, особенно при условии, что «дома Жор») Кроме того, мое самочувствие стало очевидно лучше, ушёл стресс, ногти и волосы стали крепче, кожа - чище, из чего могу сделать вывод, что программа имеет очевидное полезнее применение.
Эта книга дает массу важной информации о том, как работает человеческий организм, почему некоторые продукты для нас полезнее, чем другие (причём все описывается в том числе в исторической перспективе) и улучшает понимание того, почему обработанные продукты, химически обработанные продукты и т. д. вредят здоровью, а не укрепляют его. Автор много внимания уделяет различным видам жиров, способам получения и применения. Много полезной информации, которую можно применить здесь и сейчас. В конце есть план питания с вполне адекватным списком продуктов (и по цене, и по доступности, и по «российским» пищевым привычкам). Я очень рекомендую к прочтению всем, кто небезразличен к себе и готов что-то менять в привычках. А ещё рекомендую первую книгу Меркола «Клетка на диете» - она более научная, но очень интересная.