5 мая 2020 г. 04:49

Сначала маркетинговое. Во-первых книга почему-то позиционируется как исторический детектив. Во-вторых: автор, видимо, не подумал, что при продаже электронной книги потенциальному покупателю предлагается ознакомительный фрагмент в виде первых глав. Это всё едва не стало преградой моему знакомству с произведением.
Сначала обнаружил, что это ни разу не роман и не детектив, а самый что ни на есть нон-фикшн. Потом оказалось, что, как это часто бывает с историей, автор начал настолько издалека, что успел утомить ещё до конца ознакомительного фрагмента. Из которого, кстати, так и не ясно о чём книга.
Лишь услышав треск ломаемых в Интернете копий, я вернулся к этому произведению.
Оказалось, что оно на самую что ни на есть интересную тему. Эпоха Куликовской битвы.
Дмитрий Донской, Тохтамыш (наш князь и хан, как уже вы догадались), а также Мамай, Сергий Радонежский и многие другие.
Эпоха во многом легендарная и, как следствие, мифологическая.
Кои мифы Михаил Веллер бесстрашно бросается развеивать. Ведь среди его героев, куда ни глянь, сплошь святые. Сергий Радонежский, митрополит Алексей, Дмитрий Донской. Да последний ещё и совсем недавно канонизирован. А тут про него такое...
Хотя те, кто более-менее пристально интересуется эпохой не найдёт здесь новых фактов. Автор просто предлагает взглянуть под иным углом на уже известные. Собственно и выводы, которые он делает, тоже не новы. Эпоха противоречивая, источники скудны. Да ещё и всё идеологизировано донельзя.
На странное поведение Дмитрия на Куликовом поле ещё Костомаров полтора века назад обращал внимание, что у князя были сложные отношения с митрополией, тоже ни для кого не секрет. Да и про то, что набег Тохтамыша на Москву очень похож на действия союзника тоже не раз писали. В Интернете во всяком случае.
Написано живо. Не научпоп даже, а скорее историческая публицистика. Сильно напоминает подборку анекдотов. Зато читается легко.
Явно преследует своей целью не столько просвещать, сколько развенчивать миф. В общем, произведение не столько историческое, сколько полемическое.
Если попытаться пересказать книгу одной фразой: нетрадиционный взгляд на Дмитрия Донского. Что был он зол, бездарен, да ещё и Москву сжёг по сговору с Тохтамышем. За интересы которого бился на Куликовом поле.
Поклонникам Бушкова понравится