Nat_Peres

29 января 2012 г. 23:36

Читать мне было интересно. Я мало знаю о Гражданской войне, о белом движении, тем более, о легендарных белых генералах. Если о Колчаке, Каппеле, Семенове мне стало известно, в основном, благодаря фильму "Адмирал", то фамилия Унгерн вообще ни о чем не говорила.

Кто же он - барон Унгерн?! Один из оппозиционно настроенных по отношению к Советской России белых офицеров. Но если для Колчака и Каппеля была важна Россия и восстановление в ней былого порядка, для атамана Семенова - собственная выгода, то у барона Унгерна были совершенно иные цели. Он мечтал о восстановлении монгольского ханства и его власти, считая, что кланово-семейный кочевой образ жизни - это идеальная картинка мира. Он был всецело за восстановление монархии, хотя бы династии Цинь в Китае. Он совмещал буддистское и христианское мировоззрения, трактуя оба в удобном для себя контексте. Ему была присуща вера в мистику, в предзнаменования, предназначение. Это был человек, для которого не имели значения ни его внешний вид, ни комфортность условий проживания, ни что - кроме славы. Славы рыцаря, победителя, освободителя - именно в этой роли он видел себя и хотел позиционировать себя внешнему миру. На деле же Унгерн был холодным человеком, я бы сказала - человеком без сердца. Ему было чуждо чувство любви, привязанности, дружбы, он был одиночкой. Вся власть барона была замешана на страхе, на ужасе от того, что он творил: пытки, убийства, грабеж, конечно, не своими руками.Возможно, именно это его погубило, отвернуло от барона его собственную армию!

Когда я читала описания этих зверств, то мороз пробегал по коже!!! Несмотря на сухость изложения, картинки вставали перед глазами с ужасающей живостью. Задумалась, получилось бы у большевиков захватить Россию, если бы каждый из белых генералов не тянул одеяло на себя; если бы они объединили свои усилия?!