MarinaZay

4 мая 2020 г. 19:44

Эта часть ещё более захватывающая, ещё жёстче и кровавее( хотя казалось бы куда ещё), ещё интереснее чем предыдущая. И это радует, что интерес к циклу не угасает и надеюсь не угаснет до последней книги. Прошло пять лет, и хоть ни одного из братьев Лотброксонов в живых нет, " свято место пусто не бывает" и в Лундене набирают силы братья Зигфрид и Эрик. Они пытаются хитростью ( оживший мертвец- отличный ход) переманить Утреда на свою сторону, но отец Пирлиг раскрывает их хитрость. А Альфред, как же я его "люблю", не придумывает ничего лучше, чем приказать отбить Лунден у викингов и сделать это свадебным подарком будущему зятю. У меня только один вопрос- сколько можно? Почему Утред выполняет всю грязную работу( при этом ему постоянно вставляют палки в колёса), всё глубже увязая в клятвах и получает только головную боль в награду? Да, он язычник, но он не раз делом доказал свою верность... Но нет... Ему даже чихнуть нельзя чтоб шпионы на него не донесли... Этельред же каждый раз от страха тянет время не приходя на помощь не только к Утреду, но и к самому Альфреду, по его вине погибает большая часть войска и кораблей, из-за него попадает в плен дочь короля.... он хороший человек и славный воин.... христианин.... Аж зло брало за то, как относятся к моему любимому герою. Надо сделать небольшой перерыв, а потом с новыми силами окунуться в полюбившийся цикл