strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 января 2012 г. 08:05

"Стану не помолясь, выйду не благословясь, из избы не дверьми, из двора не воротами — мышьей норой, собачьей тропой, окладным бревном;
выйду на широкую улицу, спущусь под крутую гору, возьму от двух гор камней, растоплю своим словом.
Стань камень водой, стань вода камнем. Стань глина плотью, стань плоть глиной. Не бойся ни огня, ни яда, ни злого слова..."

Эта книга — начало истории о ведуне Олеге, с недоброй руки (?)своего учителя Ворона попавшего в дохристианскую Русь и пытающегося получить ответ на свой вопрос "Для чего нужны ведунские знания и мастерство мечного боя?".
Знаете, а мне нравится. Нравится, несмотря на явные ляпы исторические и некоторые несуразности поведенческие. Да и бог с ним, с ведуном Олегом, который половину книги щеголяет в джинсах и кожаной рокерской косухе и трахает всё имеющее дамские округлые формы, включая русалок. Мне нравится созданный автором облик той самой доморощенной Руси, который проскальзывает в переплетениях авторских слов и изображаемых картинках быта. И сам всё больше начинаешь осознавать и ощущать себя русским, русичем! А криксы-лешии-гарпии-василиски-домовые и прочая нежить, с которой запросто управляется наш ГГ... — да оставим их ему, пусть управляется.

"Тут русский дух, тут Русью пахнет" (А. Пушкин)

О, очень очень интересно.

На самом деле обычное русское фэнтези, но привлекателен простой язык и немудрёность в завязках-развязках. Оченно хорошо между сложными непростыми книгами такое идёт...
Спасибо! :-)

Интересно именно про дохристианскую Русь, хотя русское фэнтези я вряд ли буду читать. :)

Да, насколько я понял, там примерно середина первого тысячелетия от РХ :-)