3 мая 2020 г. 19:03

4 О дивный новый мир

И все его победы – в неотступном сопровождении утрат, ибо так исстари повелось и останется навечно.

Путешествие в невероятный мир Талара закончился желанием вернуться. Приключение оказалось ярким и пугающим, новые города и континенты, сумасшедшие бароны и юные императрицы, устрашающие псы и всеведущие домовые, педантичные слуги и верные друзья. В то ли забытом прошлом, то ли далеком будущем жизнь главного героя заполнилась событиями.

Невидимый и тонко действующий враг. Майор Сварог оказался главной фигурой неведомой войны, в которую прилагая старания стремился не попасть. Подстроенные ловушки, нападения и незнание правил вынудили принять бой. Вызов принят и задел на многокнижное продолжение автор создал.

В финале загадок оказалось больше, чем ответов. Первая книга серии ознакомительная. Много исторических вставок для знакомства с устройством мира, представления героев, развитие конфликтов. В кульминации последней главы и книги новая загадка на сущность главного врага, угрожающего существованию добра и человечества.

Фэнтанизийный мир, родившийся в воображение автора, оказался любопытным и наполненным. Серьезных логических промашек не заметила. В романе присутствуют мифические существа в измененном обличи, такие как гарпии. И придуманные создания каменные жители океана марги.

Граф Гэйер, главный герой, хоть и отдавал мэрисьюшностью, не раздражал. И редкую собаку приручил, и мифический топор нашел, и женщин изящный очаровал толпами. Ну чистой воды наш пострел везде поспел. В первой книге списала это на новичкам везет. Если так пойдет и дальше, то герой упадет на дно океана в моих глазах. За героя хотелось переживать, а если он неуязвим, то и волноваться не о чем.

Приключения не закончились. Впереди Летающие острова, новые открытия на планете Талар и неизведанные до сих пор способности ларов, кем скучающий майор и обратился по воле случая. А какого узнаем в следующей книге или через одну, а то и вовсе через двенадцать.