3 мая 2020 г. 16:56

5 Юмор на грани

Роман Тома Шарпа "Флоузы" представляет собой совершенно нетипичное произведение, особенно с учетом опыта, полученного мною от прочтения других английских романов.
Название и имя автора не на слуху у читающей и тем более у нечитающей общественности. Мое первое знакомство с данным произведением состоялось на работе, когда мой коллега вручил мне телефон с просьбой прочитать страницу. Там было что-то про старых дев и фалоиметатор. Как любитель "дичи", я сразу же прониклась желанием почитать, и не прогадала.
Так вот, автор строит повествование вокруг странного семейства Флоузов (дед и внук), обладающего не просто яркими чертами темперамента но и рядом патологий, как психических, так, соответственно, нравственных. Главному герою Локхарту предстоят поиски своего места в жизни и ответов на вопросы о своем происхождении и сопутствующее становление как индивидуума, раскрытие своего умственного и творческого потенциала.
Сразу дам совет: не читайте роман в том случае, если вы восприимчивы к чернейшему юмору, а от описания расчлененки, сексуальных извращений и прочего вы падаете в обморок.
Язык повествования довольно прост для восприятия и однозначен для понимания. Если вы не любитель длительных описаний и "водички", язык автора вам скорее всего зайдет. События следуют сразу друг за другом и читатель не перестанет удивляться происходящей вакханалии вплоть до последнего предложения романа (!). Из этого следует, что роман способен захватить с первых страниц и не отпускать до конца. Композиция текста однородная, что делает процесс восприятия информации ровным и комфортным, что является неоспоримым достоинством "Флоузы".
Непосредственное описание героев если и есть в тексте, то основные средства раскрытия персонажей это их поступки, настолько специфичные именно для каждого из них, что образы героев сами машинально рисуются в вашем воображении. То есть, автор постарался сделать каждого из основных героев экстраординарным, ни на кого не похожим экземпляром.
Но вопросы возникают на юмористических моментах. Ханжа прочитать такое не сможет. При прочтении главное не задавать себе вопросы: "А уместно ли шутить на эту тему?", "А не слишком ли это жестко?" и т.д. Также могут возникать вопросы, почему герой выходит сухим из воды, несмотря на всю серьезность его проделок, ибо в реале его бы давно выловили и отправили в места не столь отдаленные. Но прелесть романа и состоит в этой абсурдности, которая является умышленной, а никак не недоработкой автора.
Будучи любителем странных сюжетов и героев, абсурда и дичи, я считаю роман "Флоузы" развлекательнейшим и интереснейшим чтивом для поднятия настроения. Кроме того, содержание дает нам много культурологической информации о Великобритании и ее жителях, представленной увлекательно и запоминающееся.
И напоследок еще раз скажу, кому советую к прочтению эту книгу: тем кто не боится оскорбления нравственности, насмешки над казалось бы неприкосновенными аспектами жизни, религией, духовностью.