28 января 2012 г. 01:09

Все-таки, надо было, прочитав "Сожженная заживо", на этом и остановиться, чтобы не разочаровываться. Вызывающие интерес жестокость культуры ближнего вотсока по отношению к женщинам, незнакомый быт и странность обычаев имеют силу либо при прочтении подобных книг впервые, либо если они написаны интересно и, так скажем, высокохудожественно. С каким трепетом я открывала первую страницу "Суад", в каком восхищении была от книги "Тысяча сияющих солнц", ровно такое же по величине разочарование меня постигло, когда я еще не прочитала и половины книги Урмилы Чаудхари. Заявленная в описании ужасная судьба девочки не такая уж и ужасная, судя по ее рассказам, первая ее "госпожа" относилась к ней как к дочери, вторая - тоже не на помойке ее ночевать заставляла, не била, водила с собой на концерты. Может быть, я черствый сухарь, разумеется, в нашу эпоху крепостное право - это дикость, но я считаю, если уж это явление существовало и существует в некоторых государствах, то стоит его сравнить с российской крепостью - там бы хоть кого-нибудь взяли с собой на спектакль или покупали одежду и относились как к собственному ребенку, добрые помещики давали бы деньги, а их дети жалели бы крепостных, сажали бы с собой за стол и искренне интересовались здоровьем и настроением.
Помимо неоправданных ожиданий в отношении содержания книги, еще и стиль повествования подкачал. Если уж браться за художественное повествование - то делать его качественным и действительно художественным. Если это публицистика - то уж тогда строго, без лирических отступлений и причитаний.
Нет, однозначно не впечатлила меня эта история, не задела ни одной струны. Полезную информацию о ситуации в Непале я почерпнула, приняла к сведению, спасибо автору и соавтору-журналисту. Но наслаждение от книги, как от шедевра художественной литературы я не получила.