Landnamabok

2 мая 2020 г. 21:21

5 Последняя королевская аналостанка

У каждого писателя должна быть книга, выбивающаяся из всего контекста его произведений. У Диккенса это «Тайна Эдвина Друда», у Достоевского – «Бедные люди» (ну, здесь-то со мной точно не все согласятся), у Коваля – «Шамайка». Такие книги меня всегда приманивают как магнитом. Т.е., что-то вроде: «читатель, забудь все мои книги, есть только это»… Весь корпус произведений Юрия Коваля имеет довольно чёткие временные и географические рамки: за крайне редкими исключениями, это всегда – Россия в советское время, город или деревня. В «Шамайке» единственным временным указателем является то, что графиня Блонская читает «Недопёска». Но, зная автора, это может ничего не значить. Судя по небоскрёбам, скребущим небо с ужасным скрипом и неграм, возможно, это Америка. Временной диапазон – приблизительно 100 лет. Ни автомобилей, ни экипажей, всё очень камерно и непонятно. Слог – шикарный, но какой-то не такой, как в других книгах, не узнаваемый. Если бы не фамилия автора на обложке, я бы перечислил с сотню имён, пытаясь угадать, но Коваль даже в голову бы не пришёл.

Сюжет. Это ещё одна замкнутая одиссея. На этот раз – кошки. Как и в «Недопёске» путешествие гг., кошки, начинается и заканчивается в одной точке. В данном случае – на помойке. Кошка – зверь свободный и заявленная проблематика отличается от недопёсковской. Нет отношения автора к происходящему в тексте, есть просто события и реакция разных героев, что всегда привлекало моё читательское внимание. Это качество прозы свойственно Писемскому, например. Котёнком Шамайка потеряла мать и прибилась к поддельному японцу Мали в его зверинец со всеми этими канарейками, лисами, кроликами. Когда её выставили на улицу, она ушла в соседний двор под защиту быка Брэдбери (временной якорь?), который почему-то полюбил эту кошечку и стал её защищать. Шамайку кидало в разные стороны – авантюрист Мали продал её как единственную представительницу редчайшей аналостанской породы. Но Шамайка вернулась. Правда возвращаться уже было некуда, но «японца» она нашла.

Персонажи ещё второстепеннее, чем в «Недопёске». Поддельный японец – мелкий шарлатан и проныра, но добрый. Негр с редким именем Джим – просто свой в доску парень. Графиня и её графинчик Блонские – персонажи пунктирные и скорее – просто препятствия в Шамайкином жизненном квесте. Неприятный, не любящий диких животных мистер У-Туулин. Это всё – части квеста, который надо пройти. А если очень надо пройти, то ты проходишь. И Шамайка прошла. И помогали ей неравнодушные животные и немножко автор. Это удивляющая книга. Самая удивляющая у Коваля книга. И этим она ближе ко всей детской литературе… для взрослых.

Вы так смачно пишите о книгах Коваля, что я вот-вот решусь почитать что-нибудь. С чего стоит начать? Есть аудиокниги?

Спасибо на добром слове. Я - чтец глазками, посему об аудиокнигах не знаю, но в рецензиях на Коваля на этом сайте (их не так много) упоминания попадались. С чего начать - два варианта. Ad absurdum - с "Суера-Выера" или "Самой лёгкой лодки в мире" и наоборот - с реалистичных вещей: по взрослым делам - сборники рассказов "Чистый Дор", "Листобой" или по детской литературе для взрослых - "Недопёсок", "Шамайка". Приятного чтения!

Спасибо большое!

Не стоит благодарности. Коваль - прекрасный писатель и я буду искренне рад, если Вам понравится.

Есть аудиовариант Суера-Выера, даже два, кажется.

И очень хороший аудиоспектакль по Чистому Дору, только я не помню, насколько он полный, кажется, часть опущена.

AzbukaMorze, благодарю Вас!

Не за что!