2 мая 2020 г. 18:13

Нора Робертс мне знакома по бесконечному циклу про детектива Еву Даллас, который мне в принципе понравился. Но я всегда хотела почитать какие-нибудь отдельно стоящие романы писательницы и вот, остановила свой выбор на этом.

Завязка у книги донельзя интригующая, первая часть просто ух - не оторваться. Главная героиня, 16-летняя Элизабет, воспитанная матерью в крайней строгости, по окончании школы решает взбунтоваться. Пока мать уезжает в командировку, девушка перекрашивает волосы, надевает откровенный наряд и, по поддельному удостоверению личности, вместе с подругой впервые в жизни идёт в ночной клуб.

Танцы, выпивка, внимание мужчин - всё это вскружило ей в голову. Появившиеся ухажёры оказываются не простыми смертными, а владельцами клуба, и они приглашают девушек продолжить вечеринку в своём особняке. Те, не долго сомневаясь, соглашаются, но ни одна из них и представить не может, как закончится эта ночь. А именно тем, что Элизабет станет единственной свидетельницей убийства, после чего ей придётся всю жизнь скрываться от убийцы, цель которого помешать ей дать показания в полиции.

Вторая часть книги, увы, далеко не так увлекательна. А точнее она так тянется, что страницы идут, а ничего не происходит. Элизабет переезжает жить в тихий городок, где пытается под новым именем жить максимально обособленно, но естественно гиперобщительные соседи ей этого не дадут. И этим самым соседям будет уделено просто очень много внимания. Мне лично это было не интересно. Особенно после такой напряжённой первой части так резко перейти к размеренному повествованию в стиле Фэнни Флэгг, это было как-то странно.

Любовная линия между главной героиней и местным полицейским мне показалась ну просто притянутой за уши. Никакой химии, никакого развития отношений между героев, просто раз - и после пары разговоров они уже вместе.

Концовка мне показалась логичной, но особых восторгов не принесла. Всё-таки, в этой книге самое крутое - только в начале, а дальше нудно, скучно и неинтересно.

Прочитано в рамках игры "KillWish".