nelakovaya

Нелаковая лакомка

2 мая 2020 г. 14:43

Очень разноплановые произведения, собранные под одной обложкой. 19-20 век, кто-то пишет, продолжая традиции японской словесности, кто-то, наоборот, прививает открытия из западной литературы на родную почву. Радует, что о каждом авторе есть пара страниц вводной информации, что, конечно, помогает сориентироваться.

Удивило разнообразие тем, тут есть робинзонада («Ад в бутылках» Юмэно Кюсаку), японские эксперименты на тему исключительного человека в исключительных обстоятельствах («Весення птица» Кункиды Доппо), притчи, легенды («Легенда о мастере», «Счастье» Накадзимы Ацуси), абсурд («Наполеон и лишай» Ёкомицу Риити) и вполне реалистичные, социальные истории («Безупречный», «Девушка из торгового квартала» Оды Сакуноскэ).

Особо отмечу несколько рассказов, показавшихся мне наиболее любопытными:
«Любовь после смерти» Юмэно Кюсаку — фантазия на тему одной очень популярной легенды о финале династии Романовых, история о встрече с потусторонним миром с недурным сюжетным твистом в конце.

«Жемчужины» Анго Сакагути — избыточно пафосная, но любопытная рефлексия о Перл Харборе и дне, когда Япония вступила в войну, автор сопоставляет героическое и бытовое, причём последнее рисует с уничижительной дотошностью.

«Город кошек» Хагивары Сакутаро и «Женщина из дома с олеандрами» Накадзимы Ацуси — о ситуациях, когда что-то идёт не так, но сразу и не скажешь, что именно; изнанка мира прорывается наружу, и это сбивает с толку, оставляя героя (и читателя вместе с ним) в полном замешательстве.

В целом книга очень приятно издана: нетипичный формат, желтоватая бумага, фотографии авторов, справочные вставки, необходимые примечания, старинные фотографии на форзацах, бархатистая обложка... Книга вполне может стать библиографической редкостью, так что если вы планировали её купить — не откладывайте.
-----