Ptica_Alkonost

2 мая 2020 г. 13:19

3.5 Смертельная любознательность и смерть в религиозном колледже

Колледж в моем современном понимании - толпы несовершеннолетних одиннадцатиклассников, буйных и не слишком старательных в разгрызании гранита науки. Бегающих по коридорам и залипающих в смартфонах. Шум, гам, яркие краски. Колледж Уайтчерча, конечно, иной: это более степенный контингент, это место где разгуливают пасторы и приходские священники, где ведутся религиозные дискуссии, и собираются социально активные граждане обсудить эстетичность и возможность перелицовки витража в церкви, например.
Это британский классически-классический детектив! И несмотря на явную вторичность произведения, оно мне понравилось. По поводу вторичности, мне показалось, что автор не очень уверен в своих силах, ему явно требовался убедительный и уже известный авторитет в объяснении хитросплетений своего сюжета, поэтому он так весомо настаивал на отсылках к знаменитому отцу Брауну. Золотой век британского классического детектива диктовал свои условия, и тут они все в наличии. Есть убитый, праздный джентльмен, увлекающийся разгадыванием бытовых загадок, логическими задачками, и на этой почве бывший довольно наблюдательным и деятельным товарищем. Есть официальный полицейский чин, у которого много времени и немного дел, он прекрасно распоряжается этим самым временем - и во Францию успевает смотаться, и по Британии, и со всеми поговорить и понаблюдать (особенно было забавно, когда он в поезде туфли рассматривал и делал выводы на этот счет). Его собеседники - люди максимально внимательные, кто-то ведет дневник, кто-то запоминает время носки ботинок, кто-то - время, когда взглянул в соседнее окно. Это так мило, и добавляет атмосферы настоящей логической загадки, когда из множества свидетельских показаний можно сложить стройную картинку, просеев ее дополнительно через знание человеческой психологии.Неожиданно преступлений тут оказывается два разных (убийств и кражи искусствоведческих ценностей), и каждому из них найдется объяснение. Концовка только немного подкачала, эти драматично-пафосные письма показались театрализацией, но в целом - прекрасный образчик спокойного британского детектива.

Прочитано в рамках ежемесячных чтений детективного клуба КЛУЭДО