kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

1 мая 2020 г. 14:43

2.5 История обо мне, мозге и логике

Эта книга стала для меня кейсом «собери из осколков мир повествования и не сорвись на маты». Потому что большую часть книги я вообще не понимала как устроена эта авторская вселенная. А больше всего бесило то, что как только в моей голове начинало что-то срастаться, автор выдавала новый факт, от которого мой пазл летел к чертям и логика весело махала мне ручкой.

Так, вроде пожаловалась немного, теперь рассказываю по фактам.
Начнем с приятного для книги: она явно лучше и глубже, чем заявляет аннотация. Будем честны, аннотация тут не просто проходная, а местами даже отталкивающая своей наивностью что ли (хотелось сказать туповатостью) и не имеет почти ничего общего с основным сюжетом.

Пару слов о нем. Мы тут имеем мрачноватый, послевоенный мир. Около трех тысяч лет назад на Землю прилетели пришельцы К’Ургеа и начались земельные споры (кадастровой службы на них нет). Последняя война закончилась около 20 лет назад и оставила после себя не только руины городов, но и сотни детей-сирот. Люди с обоих сторон вырезались семьями, а вот детей оставляли, потому что «что»? Правильно, солдат ребенка не обидит.
Наша героиня одна из тех самых Детей Последней Войны всю жизнь провела в приюте, где в девочках открывали полезные государству способности и палками прививали любовь к этому самому государству. Выбор способностей был не сильно велик, девочки становились Гончими (общаются с призраки, читай допрашивают; могут входить и передвигаться по миру теней Лимбу) и Охотниками (в Лимб ходить не могут, но в контакте с Гончими проектируют его на реальный мир и расшифровывают показания призраков). При этом тесный контакт, лучше сексуальный, в паре Охотник-Гончая устанавливает между ними сильную связь и прокачивает скилы обоих практически до небес.

Так вот, есть у нашей ГГ принц её сердца и охотник её карьеры, собираются они жить долго и счастливо, как вдруг выясняется, что принц-то полигамией страдает. Слава богу и автору, переспать они успели всего раз, да и то вяленько, так что у героини есть шанс разорвать наметившуюся связь путем секса с кем попало. Естественно, лучше это делать где-нибудь у черта на куличиках (подальше от влиятельного принца).
И вот по дороге к этим куличикам (горный перевал Запад-7) героиня встречает уже не принца, а Бога (совершенствуется однако), ну и разрывает . Связь разрывает, да. Потом правда пугается (ибо опять на Охотника наткнулась, ой-ей, как бы новая связь не образовалась) и сбегает. Но мы то знаем, кого она по законам жанра встретит на новом месте своей службы? Ну а дальше уже появятся странные трупы на перевале, слегка обезумевшие призраки Лимба и сюрпризы в происхождении героини.

И всё бы было хорошо, герои почти адекватны, интриги подвешены, даже юмор есть. Но, черт возьми, этот сюжет неотделим от мира, а вот местный мир это моя большая боль.

Начнем с того, что нам сразу заявляют, что мы вроде как на Земле, и имена у персонажей довольно европейские: Агнесса Ивелина Брунгильда Марко (это героиню так зовут да), Доменик, Деррик, Бран, Тельма и тд. Ну, окей, подумала я, альтернативная Европа (или даже Америка) будущего с возможностью выхода в мир призраков (неплохой вариант путешествий на карантине был бы, между прочим). Но тут нам вворачивают упоминание булгаковской Маргариты.
-«Кхм-кхм» - постучалась ко мне логика.
-«Нет, ну мало ли, может, чтут наследие великих?» - робко ответила я и продолжила чтение.

Дальше по тексту были упоминания маршрутки, массажа типа «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», санаториев, Шерлока Холмса и ликера Blue Curacao.
-«Ох, ну ладно, может Европа тут немного постсоветская? Чего уж вы сразу нервничаете?» - всё ещё успокаивал меня и логику мозг.

Но тут случалась моя любимая сцена. Готовы?
В анамнезе: тайная встреча героев с теми самыми пришельцами-врагами К’Ургеа в горах. Герои ждут на месте, на сцене появляются гости. Ну а какие же гости без гостинцев? К столу они принесли орехи, чачу, чурчхелу и мамину аджику. АДЖИКУ, мать вашу, мамину. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДРУГОЙ РАСЫ принесли.
-«Неее, ребят, дальше вы тут как-нибудь сами…» - в полном афиге прошептала логика и ушла в закат. Закат, судя по чурчхеле, был где-то над морем.

Далее, мы с мозгом уже почти стоически перенесли путешествие Агнессы Ивелины Брунгильды Марко и Деррика А.Тайрона к нашему родному Байкалу (раньше географические названия были вымышленными). Три часа, кстати, всего летели на вертолете, видимо, недалеко живут. Мы с мозгом стоически ждали имени убийцы, ну а когда дождались, сильно позавидовали логике. Не стоило оно того.

Автор там, конечно, потом выдала финт ушами и заявила, что мы тут вообще то не пазл собирали, а рисовать учились. Но лично ко мне от этого логика не вернулась, похоже, туповатые мы с ней автору достались.
Ещё бесил постоянный вуайеризм героев, лучших мест для укрепления связи они, конечно, найти не могли.

Как итог – произведение не советую.
Даже опустив мои личные триггеры, детективная история была слабовата, сюжетные ходы с происхождением героини довольно предсказуемы, ну а ЛЛ тут просто была (они как во второй раз втретились, так особо и не расставались).